Тюменская область Личный кабинет

Администрация Викуловского муниципального района

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

Описание услуги

Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято в течение 45 календарных дней со дня получения Администрацией документов (сведений), обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя. В случае обращения заявителя через МФЦ срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи МФЦ таких документов в Администрацию.

Документы, указанные в пункте 2.3.2 Регламента, направляются (выдаются) заявителю не позднее 20 рабочих дней со дня регистрации в комиссии Заявления о выдаче документа, подтверждающего завершение переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения.

Через РПГУ ,  Через ЕПГУ ,  Через МФЦ ,  Почтой
Через РПГУ ,  Через ЕПГУ ,  Через МФЦ ,  Почтой
Услуга предоставляется бесплатно

Услуга предоставляется бесплатно.

Необходимой и обязательной для предоставления муниципальной услуги является услуга по подготовке и оформлению проекта переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка и (или) иные работы требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Подготовка и оформление проекта переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения может выполняться любым физическим или юридическим лицом, за исключением работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Работы по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, предусмотренные приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», должны выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

Проект (в случае, если переустройство и (или) перепланировка и (или) иные работы требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения) разрабатывается с учетом требований постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» и должен состоять из текстовой и графической частей.

Плата за услугу, которая является необходимой и обязательной, органом местного самоуправления не регулируется, определяется сторонами по соглашению.

Срок регистрации заявления

15 мин.

Срок выполнения услуги

45 календ. дн.

Максимальный срок ожидания в очереди

15 мин.

Физические лица

В качестве заявителей могут выступать собственники жилых (нежилых) помещений, расположенных на территории Викуловского муниципального района (далее – заявитель), а также лица, имеющие право в силу наделения их такими собственниками соответствующими полномочиями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, выступать от имени заявителей при предоставлении муниципальной услуги (далее – представитель заявителя).

Юридические лица

В качестве заявителей могут выступать собственники жилых (нежилых) помещений, расположенных на территории Викуловского муниципального района (далее – заявитель), а также лица, имеющие право в силу наделения их такими собственниками соответствующими полномочиями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, выступать от имени заявителей при предоставлении муниципальной услуги (далее – представитель заявителя).

Результат предоставления муниципальной услуги в части принятия решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение:

1) решение о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение;

2) решение об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение по основаниям, установленным пунктом 2.9.1. Регламента.

2.3.2. Результат предоставления муниципальной услуги в части выдачи документа, подтверждающего завершение переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения:

1) акт о завершении переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения и (или) иных работ;

2) решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги по основаниям, установленным пунктом 2.9.2 Регламента.

Основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя (представителя заявителя) с заявлением и иными документами, установленными подразделом 2.6 Регламента, посредством личного приема в МФЦ, посредством почтового отправления или в электронной форме в Администрацию.


Основания для отказа/приостановления

  • Основанием для отказа в приеме документов, поступивших в электронной форме

       Основанием для отказа в приеме документов, поступивших в электронной форме, является несоблюдение установленных законодательством условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, установленных статьей 11 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее - условия действительности электронной подписи).

  • Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги

    Отказ в предоставлении муниципальной услуги (принятие решения об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение) допускается в случае:
    1) непредставления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;
    2) поступления в орган, осуществляющий перевод помещений, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, указанных в подпунктах 1, 2, 3 пункта 2.7.1. Регламента, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в переводе помещения по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий перевод помещений, после получения указанного ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение 15 рабочих дней со дня направления уведомления;
    3) представление документов в ненадлежащий орган;
    4) несоблюдение условий перевода помещения;
    5) несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки помещения требованиям законодательства. 
    2.9.2. Отказ в предоставлении муниципальной услуги (в части выдачи документа, подтверждающего завершение переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения) допускается в случае:
    1) неисполнения условий решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, в том числе несоответствие выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке и (или) иных необходимых работ по ремонту, реконструкции, реставрации переводимого помещения проекту, указанному в подпункте 4 пункта 2.6.1. Регламента;
    2) если Заявитель не предоставил Комиссии доступ в переводимое помещение для подтверждения (приемки) завершения переустройства и (или) перепланировки и (или) иных работ в установленные в соответствии с подразделом 3.4. Регламента день и время.
    2.9.3. Решение об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение должно содержать конкретные основания отказа, предусмотренные частью 1 статьи 24 Жилищного кодекса РФ (указаны в пункте 2.9.1. Регламента), а также положения заявления или документов, в отношении которых выявлены такие основания.
    В решении об отказе в предоставлении муниципальной услуги (в части выдачи документа, подтверждающего завершение переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения) указываются конкретные основания для отказа, предусмотренные пунктом 2.9.2. Регламента, а в случае отказа по основанию, предусмотренному подпунктом 1 пункта 2.9.2. Регламента, - перечисление работ по переустройству и (или) перепланировке и (или) иных необходимых работ по ремонту, реконструкции, реставрации переводимого помещения, не соответствующих проекту, указанному в подпункте 4 пункта 2.6.1. Регламента, и их недостатки.

Организация:
Администрация Викуловского муниципального района
Интернет-сайт:
Руководитель:
Лотов Андрей Александрович
Телефон:
(34557) 2-30-77
Режим работы:
Пн. - Пт. с 8.00 - до 17.00 ч.
Сб. - Вс. -выходные дни
Обеденный перерыв с 12:00 до 13:00 ч.
Электронная почта:
Адрес:
627570, Тюменская область, Викуловский район, с. Викулово, улица Ленина, дом 2

Порядок регистрации запроса

Регистрация заявления при личном обращении заявителя (представителя заявителя) в МФЦ не должна превышать 15 минут.

При поступлении заявления в Администрацию, в комиссию (при поступлении заявления о выдаче документа, подтверждающего завершение переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения) из МФЦ, а также посредством почтового отправления в рабочие дни в пределах графика работы Администрации, комиссии - регистрация заявления осуществляется в день его поступления, при поступлении заявления в выходные или праздничные дни, а также  вне графика работы Администрации, комиссии  - в первый рабочий день, следующий за днем его поступления.


Документы

Правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если права на данное помещение не зарегистрированы в установленном порядке

Количество:

1

Тип:

Обязательный, Копия

Вариант предоставления:

  • Предоставляется без возврата

Комментарий:

Правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если права на данное помещение не зарегистрированы в установленном порядке

В случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения - подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения

Количество:

1

Тип:

Обязательный, Оригинал

Вариант предоставления:

  • Предоставляется без возврата

Комментарий:

В случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения - подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения

При личном обращении в МФЦ физические лица (заявители или представители заявителей) обязаны предъявить документ, удостоверяющий личность.

Количество:

1

Тип:

Обязательный, Оригинал

Вариант предоставления:

  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Комментарий:

При личном обращении в МФЦ физические лица (заявители или представители заявителей) обязаны предъявить документ, удостоверяющий личность.

Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение

Количество:

1

Тип:

Обязательный

Вариант предоставления:

  • Предоставляется без возврата

Скачать:

Комментарий:

Заявитель вправе предоставить документы, указанные в пункте 2.7.1. Регламента, в МФЦ по собственной инициативе

Согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению на перевод жилого помещения в нежилое помещение

Количество:

1

Тип:

Обязательный

Вариант предоставления:

  • Предоставляется без возврата

Комментарий:

согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению на перевод жилого помещения в нежилое помещение

Документ, подтверждающий полномочия представителя Заявителя, в случае если Заявление подается представителем Заявителя

Количество:

1

Тип:

Обязательный

Вариант предоставления:

  • Предоставляется без возврата

Скачать:

Комментарий:

документ, подтверждающий полномочия представителя Заявителя, в случае если Заявление подается представителем Заявителя

Заявление о переводе помещения

Количество:

1

Тип:

Обязательный

Вариант предоставления:

  • Предоставляется без возврата

Скачать:

Комментарий:

заявление о переводе помещения (далее - заявление) согласно приложению № 1 к Регламенту - в случае направления заявления на бумажном носителе при личном обращении в МФЦ или почтовым отправлением в Администрацию; по форме, размещенной на Едином портале, Региональном портале - в случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием «Личного кабинета»

Заявление о выдаче документа, подтверждающего завершение переустройства и (или) перепланировки и (или) иных необходимых работ по ремонту, реконструкции, реставрации переводимого помещения

Количество:

1

Тип:

Обязательный

Вариант предоставления:

  • Предоставляется без возврата

Скачать:

Комментарий:

заявление согласно приложению № 2 к Регламенту - в случае направления заявления на бумажном носителе при личном обращении в МФЦ или почтовым отправлением в Администрацию; по форме, размещенной на Едином портале, Региональном портале, - в случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием «Личного кабинета»

Положительный результат предоставления услуги/исполнения функции:

решение о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

Отказ в предоставлении услуги/исполнении функции:

решение об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение по основаниям, установленным пунктом 2.9.1. Регламента

Положительный результат предоставления услуги/исполнения функции:

акт о завершении переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения и (или) иных работ

Отказ в предоставлении услуги/исполнении функции:

решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги по основаниям, установленным пунктом 2.9.2. Регламента

Дополнительная информация

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
Постановление администрации Викуловского муниципального района "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение» (в ред. от 1.02.2024 № 16)"

Постановление
от 15.08.2022
112
www.admtyumen.ru

Заявитель (представитель Заявителя) вправе обжаловать действия (бездействие) и (или) решения, принятые в ходе предоставления муниципальной услуги, в досудебном (внесудебном) порядке.

5.2. Жалоба может быть адресована следующим должностным лицам, уполномоченным на ее рассмотрение:

а) первому заместителю главы района, координирующему и контролирующему деятельность структурных подразделений Администрации, на решения и (или) действия (бездействие) должностных лиц структурных подразделений Администрации;

б) Главе Администрации на решения и (или) действия (бездействие) первого заместителя главы района, координирующего и контролирующего деятельность определенного структурного подразделения Администрации;

в) директору МФЦ на решения и (или) действия (бездействие) сотрудников МФЦ.

5.3. Информация о порядке подачи и рассмотрения жалобы размещается на официальном сайте Администрации в сети «Интернет», Едином и Региональном порталах, в МФЦ, а также предоставляется непосредственно должностными лицами Администрации по телефонам для справок, а также электронным сообщением по адресу, указанному Заявителем.

5.4. Порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также его должностных лиц регулируется следующими нормативными правовыми актами:

·      Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

·      постановлением администрации Викуловского муниципального района от 28.02.2014 № 18 (в ред. от 05.12.2014 № 59) «Об утверждении Порядка подачи и рассмотрения жалоб на нарушение порядка предоставления муниципальных (государственных) услуг на территории Викуловского муниципального района».

 

  • Жилищный кодекс Российской Федерации
    № 188-ФЗ Кодекс от 29.12.2004
Услуга предполагает межведомственное взаимодействие
Взаимодействие с ФОИВ ,  Взаимодействие с ОИВ данного конкретного субъекта РФ ,  Взаимодействие с ОМСУ

Участвующие организации:

Консультирование

  • Администрация Викуловского муниципального района
Администрация Викуловского муниципального района
Администрация Викуловского муниципального района
Администрация Викуловского муниципального района
Администрация Викуловского муниципального района
Администрация Викуловского муниципального района

Реестровый номер услуги

7200000010000177396
09.06.2015 13:31:22
12.02.2024 0:00:00
12.02.2024 23:01:32
прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
рассмотрение заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги в части принятия решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, направление (выдача) результата предоставления муниципальной услуги
рассмотрение заявления о выдаче документа, подтверждающего завершение переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения, направление результата предоставления муниципальной услуги
порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документов