Тюменская область Личный кабинет

Администрация города Ишима

Решение о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса

Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов

Описание услуги

3.3.1. Основанием для начала административной процедуры является окончание административной процедуры, установленной подразделом 3.2 Регламента.

3.3.2. При непредставлении документов, установленных пунктом 2.7.1 Регламента, заявителем (представителем заявителя) самостоятельно, сотрудник Отдела не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления и документов в Администрации, осуществляет подготовку и направление межведомственных запросов по системе межведомственного электронного взаимодействия Тюменской области либо посредством внутриведомственного взаимодействия со структурными подразделениями Администрации в органы и организации, указанные в пункте 2.7.1 Регламента.

При предоставлении заявителем (представителем заявителя) самостоятельно документов, установленных пунктом 2.7.1 Регламента, межведомственное электронное взаимодействие не проводится.

3.3.3. При присвоении адреса вновь образованному земельному участку и вновь созданному объекту капитального строительства сотрудник Отдела в срок не более 1 рабочего дня, следующего за днем получения ответов на межведомственные запросы, указанные в пункте 3.3.2 Регламента, либо, в случае если межведомственное взаимодействие не проводилось, со дня окончания процедуры, предусмотренной пунктом 3.2 Регламента:

совершает действия, предусмотренные подпунктами «а», «б» пункта 19 Правил присвоения адресов, в том числе анализирует поступившие документы на предмет соответствия требованиям пунктов 2.6, 2.7 Регламента, а также проверяет наличие оснований для отказа, установленных пунктом 2.9 Регламента;

осуществляет подготовку проекта решения о присвоении объекту адресации адреса (об аннулировании адреса объекта адресации), в котором указываются сведения, установленные пунктами 22, 23 Правил присвоения адресов, по рекомендуемой форме, указанной в приложении № 1 к Регламенту, при отсутствии оснований для отказа в присвоении (аннулировании) объекту адресации адреса, предусмотренных пунктом 2.9 Регламента, либо подготовку проекта решения об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса с обязательной ссылкой на положения пункта 40 Правил присвоения адресов, являющихся основанием для отказа, по форме, установленной приказом Минфина России № 146н при наличии оснований для отказа в присвоении (аннулировании) объекту адресации адреса, предусмотренных пунктом 2.9 Регламента;

передает проект решения, указанный в предыдущем абзаце, на утверждение (подписание) Заместителю Главы города Ишима по городскому хозяйству..

При присвоении адреса иным объектам адресации, не являющимся вновь образованными земельными участками или вновь созданными объектами капитального строительства, сотрудник Отдела совершает действия, перечисленные в абзацах 1-3 настоящего подпункта, в срок не более 1 рабочего дня, следующего за днем получения ответов на межведомственные запросы, указанные в пункте 3.3.2 Регламента, либо, в случае если межведомственное взаимодействие не проводилось, со дня окончания процедуры, предусмотренной пунктом 3.2 Регламента.

3.3.4. Проект результата муниципальной услуги подлежит утверждению (подписанию) Заместителем Главы города Ишима по городскому хозяйству в течение 1 рабочего дня со дня поступления к нему указанного проекта.

Сотрудник Отдела не позднее 1 рабочего дня со дня утверждения (подписания) Заместителем Главы города Ишима по городскому хозяйству результата муниципальной услуги обеспечивает его регистрацию и выдачу (направление) заявителю.

Результат муниципальной услуги направляется сотрудником Отдела заявителю одним из способов, указанным в заявлении:

в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Единого портала, Регионального портала или портала адресной системы, не позднее одного рабочего дня со дня истечения срока, указанного в пунктах 2.4.1 и 2.4.2 Регламента;

в форме документа на бумажном носителе посредством направления документа не позднее рабочего дня, следующего за 6-м рабочим днем со дня истечения установленного в пунктах 2.4.1 и 2.4.2 Регламента срока, посредством почтового отправления по указанному в заявлении почтовому адресу.

При наличии в заявлении указания о выдаче решения о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, решения об отказе в таком присвоении или аннулировании через МФЦ по месту представления заявления, сотрудник Отдела обеспечивает передачу документа в МФЦ для выдачи заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения срока, установленного в пунктах 2.4.1 и 2.4.2 Регламента.

Дата выдачи (направления) результата услуги и их содержание фиксируются в электронном журнале.

В течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о присвоении объекту адресации или аннулировании его адреса сотрудник Отдела вносит данное решение в государственный адресный реестр в порядке, установленном действующим законодательством.

Принятие решения о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса без внесения соответствующих сведений в государственный адресный реестр не допускается.

Почтой ,  Через законного представителя ,  Лично ,  Через ЕПГУ ,  Через РПГУ
Почтой ,  Через законного представителя ,  Лично ,  Через ЕПГУ ,  Через РПГУ
Услуга предоставляется бесплатно

Услуга предоставляется бесплатно.

Срок регистрации заявления

1 раб.дн.

Срок выполнения услуги

6 раб.дн.

Максимальный срок ожидания в очереди

15 мин.

Юридические лица

Физические лица

Результатом предоставления муниципальной услуги является:

а) решение о присвоении объекту адресации адреса;

б) решение об аннулировании адреса объекта адресации;

в) решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса.



Основанием для начала административной процедуры является предоставление заявителем (представителем заявителя) заявления и иных документов, указанных в пункте 2.6.1. Регламента, в Администрацию на бумажном носителе посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Единого, Регионального порталов, а также портала адресной системы МФЦ в процессе личного приема.

Основания для отказа/приостановления

  • В присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть отказано в случаях, если:

    2.9.1. В присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть отказано в случаях, если:
    а) с заявлением о присвоении объекту адресации адреса обратилось лицо, не указанное в пункте 1.2 Регламента;
    б) ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса,  и  соответствующий  документ  не  был представлен заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе;
    в) документы, обязанность по предоставлению которых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса возложена на заявителя (представителя заявителя), выданы с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации;

    г) отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования  его  адреса,  указанные  в  пунктах 5, 8 - 11 и 14 - 18 Правил присвоения адресов.
    2.9.2. Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса должно содержать обязательную ссылку на положения пункта 40 Правил присвоения адресов, являющихся основанием для отказа, и быть принято по форме, установленной приказом Минфина России от 11.12.2014 №146н.
    2.9.3. Непредставление (несвоевременное представление) органом или организацией по межведомственному запросу документов и информации, указанных в пункте 2.7. Регламента, в Администрацию не может являться основанием для отказа в предоставлении заявителю муниципальной услуги.
    2.9.4. Основания для приостановления предоставления муниципальной услуги отсутствуют.
Организация:
Администрация города Ишима
Интернет-сайт:
Руководитель:
Шишкин Федор Борисович
Телефон:
(34551) 5-15-00
Режим работы:
Режим работы:

понедельник-четверг с 8.45 до 18.00

пятница с 8.45 до 16.00

Обеденный перерыв: с 12.30 до 13.30

Продолжительность рабочего дня, предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
Электронная почта:
Адрес:
627750, Тюменская обл., Ишимский район, город г. Ишим, Ишимский городской район, улица Гагарина, дом д. 67
    Адрес:
    627750, Тюменская обл., Ишимский район, город г. Ишим, Ишимский городской район, улица Гагарина, дом д. 67
    Телефон/Факс:
    (34551) 5-15-00, (34551) 5-15-57
    Электронная почта:
    Режим работы:
    Режим работы:

    понедельник-четверг с 8.45 до 18.00

    пятница с 8.45 до 16.00

    Обеденный перерыв: с 12.30 до 13.30

    Продолжительность рабочего дня, предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Порядок регистрации запроса

Регистрация заявления при личном обращении заявителя (представителя заявителя) в МФЦ не должна превышать 15 минут.

При поступлении заявления в электронной форме с помощью портала адресной системы, в Администрацию из МФЦ, почтой в рабочие дни в пределах рабочего времени согласно графику работы Администрации - в день его поступления, при поступлении заявления в выходные или праздничные дни, а также вне часов работы Администрации согласно графику - в первый рабочий день, следующий за днем его поступления.


Документы

Положительный результат предоставления услуги/исполнения функции:

решение о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса по форме, утвержденной Приложением 2 к Регламенту;
    Решение о присвоении (аннулировании) адреса объекта адресации

      Тип:

      Оригинал

      Способ получения:

      Бумажный

      Количество экземпляров:

      1

      Варианты предоставления:

      Выдается в конце оказания услуги

Отказ в предоставлении услуги/исполнении функции:

Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса

      2.9.1. В присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть отказано в случаях, если:

а) с заявлением о присвоении объекту адресации адреса обратилось лицо, не указанное в пункте 1.2 Регламента;

б) ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса,  и  соответствующий  документ  не  был представлен заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе;

в) документы, обязанность по предоставлению которых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса возложена на заявителя (представителя заявителя), выданы с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации;

г) отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования  его  адреса,  указанные  в  пунктах 5, 8 - 11 и 14 - 18 Правил присвоения адресов.

2.9.2. Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса должно содержать обязательную ссылку на положения пункта 40 Правил присвоения адресов, являющихся основанием для отказа, и быть принято по форме, установленной приказом Минфина России от 11.12.2014 №146н.

    Решение об отказе в присвоении (анну-лировании) адреса объекта адресации

      Тип:

      Оригинал

      Способ получения:

      Бумажный

      Количество экземпляров:

      1

      Варианты предоставления:

      Выдается в конце оказания услуги

Дополнительная информация

Решение о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса
Постановление администрации города Ишима "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов» (в ред. постановлений администрации города Ишима от 27.11.2017 № 1136, от 15.10.2018 № 1178, от 18.02.2019 № 179, от 24.06.2019 № 750, от 16.11.2020 № 903, от 15.03.2021 № 131, от 12.04.2021 № 207, от 18.10.2021 № 758, от 16.05.2022 № 702, от 09.08.2022 № 1313)

Постановление
от 13.03.2017
198
http://ishimdoc.ru/dokumenty/post_adm/302/?sphrase_id=2540

5.1. Заявитель (представитель заявителя) вправе обжаловать действия (бездействие) и (или) решения, принятые в ходе предоставления муниципальной услуги, в досудебном (внесудебном) порядке.

5.2. Жалоба может быть адресована следующим должностным лицам, уполномоченным на ее рассмотрение:

а) заместителю Главы Администрации, координирующему и контролирующему деятельность структурных подразделений Администрации, на решения и (или) действия (бездействие) должностных лиц структурных подразделений Администрации;

б) Главе Администрации на решения и (или) действия (бездействие) заместителя Главы Администрации, координирующего и контролирующего деятельность определенного структурного подразделения Администрации;

в) директору МФЦ на решения и (или) действия (бездействие) сотрудников МФЦ.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся заявителями, субъектами градостроительных отношений, при осуществлении процедур, включенных в исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, также вправе подать жалобу на нарушение установленных сроков осуществления процедуры, включенной в указанный исчерпывающий перечень, а также на предъявление требования осуществить процедуру, не включенную в указанный исчерпывающий перечень, в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным законодательством Российской Федерации.

5.3. Информация о порядке подачи и рассмотрения жалобы размещается на официальном сайте МО города Ишима, Единого портала, Региональном портале, портале адресной системы, в МФЦ, а также предоставляется непосредственно должностными лицами Администрации по телефонам для справок, а также электронным сообщением по адресу, указанному заявителем.

5.4. Порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также его должностных лиц регулируется следующими нормативными правовыми актами:

Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

постановлением администрации города Ишима от 23.08.2021 № 624 «Об утверждении Порядка подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов администрации города Ишима, предоставляющих муниципальные услуги, их должностных лиц, муниципальных служащих».

 

  • Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 №1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»//«Российская газета», №295, 30.12.2013
    1221 Постановление от 19.11.2014  Скачать
  • Федеральный закон от 28.12.2013 №443-ФЗ"О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"//"Российская газета", №292, 30.12.2013
    443-ФЗ Постановление от 28.12.2013  Скачать
  • Приказ ФНС РФ от 31.08.2011 №ММВ-7-6/529@ "Об утверждении Порядка ведения адресной системы и предоставления содержащейся в ней адресной информации"// "Российская газета" №231 14.10.2011
    ММВ-7-6/529@ Приказ от 31.08.2011  Скачать
  • Приказ ФНС РФ от 31.08.2011 №ММВ-7-1/525@ "Об утверждении Единых требований к описанию адресов при ведении ведомственных информационных ресурсов"
    ММВ-7-1/525@ Приказ от 31.08.2011  Скачать
  • Приказ Минфина России от 11 декабря 2014 года N 146н "Об утверждении форм заявления о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, решения об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса"
    146н Приказ от 11.12.2014  Скачать
  • Приказ Минфина России от 05.11.2015 №171н "Об утверждении Перечня элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, элементов объектов адресации, типов зданий (сооружений), помещений, используемых в качестве реквизитов адреса, и Правил сокращенного наменования адресообразующих элементов"
    171н Приказ от 05.11.2015  Скачать
  • Приказ Минфина России от 31.03.2016 №37н "Об утверждении Порядкаведения государственного адресного реестра"
    37н Приказ от 31.03.2016  Скачать
  • Условия и порядок получения информации Федеральной информационной адресной системы (ФИАС) органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами (утв. ФНС РФ 31.10.2011)
    б/н Правила от 31.10.2011  Скачать
  • Постановление Правительства РФ от 22.05.2015 №492 «О составе сведений об адресах, размещаемых в государственном адресном реестре, порядке межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра, о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»
    492 Постановление от 22.05.2015  Скачать
Услуга предполагает межведомственное взаимодействие
Переданные на исполнение полномочия ,  Взаимодействие с ФОИВ ,  Взаимодействие с ОИВ данного конкретного субъекта РФ ,  Взаимодействие с ОИВ субъектов РФ ,  Взаимодействие с ОМСУ

Участвующие организации:

Консультирование

  • Администрация города Ишима
Администрация города Ишима
Администрация города Ишима
Администрация города Ишима
Администрация города Ишима
Администрация города Ишима
Администрация города Ишима ,  Главное управление Министерства внутренних дел Росийской Федерации по Уральскому федеральному округу ,  Департамент социального развития Тюменской области ,  Управление записи актов гражданского состояния Тюменской области ,  Федеральная налоговая служба ,  Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии ,  Федеральное агентство по управлению государственным имуществом

Реестровый номер услуги

7200000010000198456
13.10.2015 15:47:53
04.05.2023 0:00:00
04.05.2023 23:21:03
Прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги