Тюменская область Личный кабинет

Администрация Аромашевского муниципального района

Принятие решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение

Описание услуги

Срок выполнения услуги:

Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято в течение 45 календарных дней со дня получения Администрацией документов (сведений), обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя. В случае обращения заявителя через МФЦ срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи МФЦ таких документов в Администрацию.

Документы, указанные в пункте 2.3.2. Регламента, направляются (выдаются) заявителю не позднее 20 рабочих дней со дня регистрации в приемочной комиссии Заявления о выдаче документа, подтверждающего завершение переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения. 

Через РПГУ ,  Через ЕПГУ ,  Через МФЦ ,  Почтой
Через РПГУ ,  Через ЕПГУ ,  Через МФЦ ,  Почтой
Услуга предоставляется бесплатно

Срок регистрации заявления

15 мин.

Срок выполнения услуги

45 календ. дн.

Комментарий

Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято в течение 45 календарных дней со дня поступления в Отдел документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, либо со дня передачи документов из МФЦ.


Максимальный срок ожидания в очереди

15 мин.

Представители

Юридические лица

Физические лица

В случае, если переустройство и (или) перепланировка, а также иные необходимые работы не требовались для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения:

1) направление (выдача) заявителю уведомления о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение;2) направление (выдача) заявителю уведомления об отказе в переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение.

Результатом приемки ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого (нежилого) помещения и (или) иных работ в переводимом помещении (в случае, если переустройство и (или) перепланировка, а также иные необходимые работы требовались для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения – далее также ремонтно-строительные работы):

1) акт о завершении ремонтно-строительных работ переводимом помещении;

2) акт об отказе в приемке ремонтно-строительных работ в переводимом помещении.

Основанием для начала административной процедуры является обращение Заявителя (представителя Заявителя)  с Заявлением и иными документами, установленными пунктом 2.6. Регламента, посредством личного приема в МФЦ  или в электронной форме в Отдел.


При поступлении Заявления и документов в электронной форме сотрудник Отдела обеспечивает регистрацию Заявления в журнале входящих документов. При этом Заявление получает статусы «Принято ведомством» или «В обработке», что отражается в «Личном кабинете» федерального портала или областного портала.

Основания для отказа/приостановления

  • Отказ

    2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
    Основанием для отказа в приеме документов, поступивших в электронной форме, является несоблюдение установленных законодательством условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, установленных статьей 11 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее - условия действительности электронной подписи).
     
    2.9. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги или приостановления предоставления муниципальной услуги
    2.9.1. Отказ в предоставлении муниципальной услуги (принятие решения об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение) допускается в случае:
    1) непредставления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;
    2) поступления в орган, осуществляющий перевод помещений, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, указанных в подпунктах 1, 2, 3 пункта 2.7.1. Регламента, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в переводе помещения по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий перевод помещений, после получения указанного ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение 15 рабочих дней со дня направления уведомления;
    3) представление документов в ненадлежащий орган;
    4) несоблюдение условий перевода помещения;
    5) несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки помещения требованиям законодательства.
    2.9.2. Отказ в предоставлении муниципальной услуги (в части выдачи документа, подтверждающего завершение переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения) допускается в случае:
    1) неисполнения условий решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, в том числе несоответствие выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке и (или) иных необходимых работ по ремонту, реконструкции, реставрации переводимого помещения проекту, указанному в подпункте 4 пункта 2.6.1. Регламента;
    2) если заявитель не предоставил приемочной комиссии доступ в переводимое помещение для подтверждения (приемки) завершения переустройства и (или) перепланировки и (или) иных работ в установленные в соответствии с подразделом 3.4 Регламента день и время.
    2.9.3. Решение об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение должно содержать конкретные основания отказа, предусмотренные частью 1 статьи 24 Жилищного кодекса РФ (указаны в пункте 2.9.1. Регламента), а также положения заявления или документов, в отношении которых выявлены такие основания.
    В решении об отказе в предоставлении муниципальной услуги (в части выдачи документа, подтверждающего завершение переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения) указываются конкретные основания для отказа, предусмотренные пунктом 2.9.2. Регламента, а в случае отказа по основанию, предусмотренному подпунктом 1 пункта 2.9.2. Регламента, - перечисление работ по переустройству и (или) перепланировке и (или) иных необходимых работ по ремонту, реконструкции, реставрации переводимого помещения, не соответствующих проекту, указанному в подпункте 4 пункта 2.6.1. Регламента, и их недостатки.
    2.9.4. Основания для приостановления предоставления муниципальной услуги отсутствуют.
    2.9.5. Непредставление (несвоевременное представление) органом или организацией по межведомственному запросу документов и информации, указанных в пунктах 2.7.1, 2.7.2 Регламента, в Администрацию не может являться основанием для отказа в предоставлении заявителю муниципальной услуги.

Организация:
Администрация Аромашевского муниципального района
Интернет-сайт:
Руководитель:
Власов Игорь Анатольевич
Телефон:
8 (34545) 2-12-38
Режим работы:
понедельник-четверг с 8:00 до 16:15, в пятницу с 8:00 до 16:00, перерыв на обед с 12:00 до 13:00
Электронная почта:
Адрес:
627350, Тюменская область, Аромашевский район, село Аромашево, улица Ленина, дом 166
    Адрес:
    627350, Тюменская обл., Аромашевский район, город с. Аромашево, Аромашевский городской район, улица ул. Ленина, дом д. 166
    Телефон/Факс:
    (34545) 2-12-38, (34545) 2-12-38
    Электронная почта:
    Режим работы:
    понедельник - четверг с 8:00 до 16:15, в пятницу с 8:00 до 16:00, перерыв на обед с 12:00 до 13:00

Порядок регистрации запроса



Документы

Заявление о переводе

Количество:

1

Тип:

Обязательный, Оригинал

Вариант предоставления:

  • Предоставляется без возврата

Скачать:

Правоустанавливающие документы на переводимое помещение

Количество:

1

Тип:

Обязательный, Оригинал

Вариант предоставления:

  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Комментарий:

Варианты предоставления: Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги Комментарий Заявитель должен предоставить самостоятельно правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии) - в случае, если право на переводимое помещение не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

Количество:

1

Тип:

Обязательный, Оригинал

Вариант предоставления:

  • Предоставляется без возврата

Комментарий:

В случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения

Согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме

Количество:

1

Тип:

Обязательный, Оригинал

Вариант предоставления:

  • Предоставляется без возврата

Комментарий:

В случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения и при переводе затрагивается общее имущество собственников многоквартирного дома, предоставляется указанное согласие, выраженное решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, принятым и оформленным в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих жилое помещение на основании договора социального найма

Количество:

1

Тип:

Обязательный, Оригинал

Вариант предоставления:

  • Предоставляется без возврата

Комментарий:

Документ предоставляется, если заявителем является уполномоченный наймодателем на предоставление предусмотренных пунктом 2.7 Регламента документов наниматель помещения по договору социального найма.

Заявление о приемке ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке и (или) иных работ в переводимом жилом (нежилом) помещении

Количество:

1

Тип:

Обязательный, Оригинал

Вариант предоставления:

  • Предоставляется без возврата

Скачать:

Документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя в случае подачи заявления представителем заявителя (в случае, если от имени юридического лица действует лицо, имеющее право действовать без доверенности, предоставление указанного документа не требуется)

Количество:

1

Тип:

Обязательный, Оригинал

Вариант предоставления:

  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Комментарий:

Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя в случае, если от имени заявителя действует его представитель (подлежит возврату заявителю (представителю заявителя) после удостоверения его личности при личном обращении)

Количество:

1

Тип:

Обязательный, Оригинал

Вариант предоставления:

  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Комментарий:

Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Согласие всех собственников комнат в коммунальной квартире

Количество:

1

Тип:

Обязательный, Оригинал

Вариант предоставления:

  • Предоставляется без возврата

Комментарий:

Документы предоставляются в случае если при проведении работ в коммунальной квартире произойдет изменение размера общего имущества.

Положительный результат предоставления услуги/исполнения функции:

Положительный результат предоставления услуги
    Акт о завершении ремонтно-строительных работ переводимом помещении

      Тип:

      Оригинал

      Способ получения:

      Электронный
      Бумажный

      Количество экземпляров:

      1

      Варианты предоставления:

      Выдается в конце оказания услуги

      Описание:

      Выдается в конце оказания услуги
    Уведомление о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение

      Тип:

      Оригинал

      Способ получения:

      Электронный
      Бумажный

      Количество экземпляров:

      1

      Варианты предоставления:

      Выдается в конце оказания услуги

      Описание:

      Приемка ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого (нежилого) помещения и (или) иных работ в переводимом помещении (в случае, если переустройство и (или) перепланировка, а также иные необходимые работы требовались для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения

Отказ в предоставлении услуги/исполнении функции:

Отказ в предоставлении услуги
    Уведомление об отказе в переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение.

      Тип:

      Оригинал

      Способ получения:

      Электронный
      Бумажный

      Количество экземпляров:

      1

      Варианты предоставления:

      Выдается в конце оказания услуги

      Описание:

      Выдается в конце оказания услуги
    Акт об отказе в приемке ремонтно-строительных работ в переводимом помещении.

      Тип:

      Оригинал

      Способ получения:

      Электронный
      Бумажный

      Количество экземпляров:

      1

      Варианты предоставления:

      Выдается в конце оказания услуги

      Описание:

      Выдается в конце оказания услуги

Дополнительная информация

Принятие решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение.
О внесении изменений в постановление администрации Аромашевского муниципального района от 25.05.2022 № 31

Постановление
от 08.08.2022
64
на сайте

 Заявитель (представитель заявителя) вправе обжаловать действия (бездействие) и (или) решения, принятые в ходе предоставления муниципальной услуги, в досудебном (внесудебном) порядке.

 Жалоба может быть адресована следующим должностным лицам, уполномоченным на ее рассмотрение:

а) заместителю Главы района, координирующему и контролирующему деятельность структурных подразделений Администрации, на решения и (или) действия (бездействие) должностных лиц структурных подразделений Администрации;

б) Главе района на решения и (или) действия (бездействие) заместителя Главы района, координирующего и контролирующего деятельность определенного структурного подразделения Администрации;

в) директору МФЦ на решения и (или) действия (бездействие) сотрудников МФЦ.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся заявителями, субъектами градостроительных отношений, при осуществлении процедур, включенных в исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, также вправе подать жалобу на нарушение установленных сроков осуществления процедуры, включенной в указанный исчерпывающий перечень, а также на предъявление требования осуществить процедуру, не включенную в указанный исчерпывающий перечень, в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным законодательством Российской Федерации.

 Информация о порядке подачи и рассмотрения жалобы размещается на официальном сайте Администрации, Региональном портале, в МФЦ, а также предоставляется непосредственно должностными лицами Администрации по телефонам для справок, а также электронным сообщением по адресу, указанному заявителем.

 Порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также его должностных лиц регулируется следующими нормативными правовыми актами:

Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

           Постановлением администрации Аромашевского муниципального района от 28.02.2019 № 8 «Об утверждении порядка подачи и рассмотрения жалоб на нарушение порядка предоставления муниципальных услуг администрацией Аромашевского муниципального района, должностными лицами, муниципальными служащими администрации Аромашевского муниципального района, предоставляющими муниципальные услуги».

 

 

 

  • Жилищный кодекс Российской Федерации
    188-ФЗ Кодекс от 29.12.2004  Скачать
  • Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
    170 Постановление от 27.09.2003  Скачать
  • Постановление Правительства РФ "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"
    87 Постановление от 16.02.2008  Скачать
  • Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"
    210-ФЗ Федеральный закон от 27.07.2010  Скачать
  • Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"
    47 Постановление от 28.01.2006  Скачать
  • Постановление Правительства РФ "Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение"
    502 Постановление от 10.08.2005  Скачать
  • Градостроительный кодекс Российской Федерации
    190-ФЗ Кодекс от 29.12.2004  Скачать
Услуга предполагает межведомственное взаимодействие
Переданные на исполнение полномочия ,  Взаимодействие с ФОИВ ,  Взаимодействие с ОИВ данного конкретного субъекта РФ ,  Взаимодействие с ОИВ субъектов РФ ,  Взаимодействие с ОМСУ

Участвующие организации:

Консультирование

  • Администрация Аромашевского муниципального района
Администрация Аромашевского муниципального района
Администрация Аромашевского муниципального района
Администрация Аромашевского муниципального района
Администрация Аромашевского муниципального района
Администрация Аромашевского муниципального района
Администрация Аромашевского муниципального района

Реестровый номер услуги

7240100010000025223
29.03.2011 10:36:58
11.08.2022 0:00:00
11.08.2022 23:08:46
Прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
Рассмотрение заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги в части принятия решения о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения, направление (выдача) результата предоставления муниципальной услуги
Рассмотрение заявления о выдаче документа, подтверждающего завершение переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения, направление результата предоставления муниципальной услуги
Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате муниципальной услуги документах