Тюменская область Личный кабинет

Администрация Вагайского муниципального района

Принятие решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

Описание услуги

Прием, подготовка и принятие решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется Управлением муниципального имущества, строительства, ЖКХ и земельных отношений по месту нахождения переводимого жилого помещения.

Необходимой и обязательной для предоставления муниципальной услуги является услуга по подготовке и оформлению проекта переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Подготовка и оформление проекта переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения может выполняться любым физическим или юридическим лицом, за исключением работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Работы по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, предусмотренные приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", должны выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

Проект (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения) разрабатывается с учетом требований Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" и должен состоять из текстовой и графической частей.

Управление при предоставлении муниципальной услуги взаимодействует в рамках межведомственного информационного взаимодействия с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии России, Федеральной налоговой службой, департаментом социального развития Тюменской области, управлением записи актов гражданского состояния Тюменской области, комитетом по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

Муниципальная услуга состоит из трех подуслуг:

а) принятие решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение. Результатом подуслуги является решение о переводе либо об отказе в переводе;

б) приемка ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого (нежилого) помещения и (или) иных работ в переводимом помещении (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требовались для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения). Результатом подуслуги является акт о завершении ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке и (или) иных работ в переводимом помещении либо акт об отказе в приемке указанных работ;

в) выдача дубликата решения о переводе или об отказе в переводе помещения. Результатом подуслуги является дубликат решения о переводе или об отказе в переводе помещения.


Через законного представителя ,  Лично ,  Через ЕПГУ ,  Через РПГУ
Через законного представителя ,  Лично ,  Через ЕПГУ ,  Через РПГУ
Услуга предоставляется бесплатно

Срок регистрации заявления

15 мин.

Срок выполнения услуги

45 календ. дн.

Комментарий

Сроки предоставления муниципальной услуги:

а) решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в Отдел документов, обязанность по представлению которых в соответствии с пунктами 2.9, 2.10 возложена на заявителя либо со дня получения документов из МФЦ;

б) приемка ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого (нежилого) помещения и (или) иных работ в переводимом помещении не может превышать 30 дней со дня поступления заявления о приемке ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке и (или) иных работ в переводимом жилом (нежилом) помещении;

в) дубликат решения о переводе или об отказе в переводе помещения выдается в течение 3 дней со дня поступления заявления о его выдаче.

Максимальный срок ожидания в очереди

15 мин.

Физические лица

Юридические лица

Представители

В случае, если переустройство и (или) перепланировка, а также иные необходимые работы не требовались для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения:

1) направление (выдача) заявителю уведомления о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение;

2) направление (выдача) заявителю уведомления об отказе в переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение.


обращение Заявителя (представителя Заявителя) с Заявлением и иными документами, установленными пунктом 2.6.1. Регламента.

Основания для отказа/приостановления

  • Основания для отказа

    2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги

    Основанием для отказа в приеме документов, поступивших в электронной форме, является несоблюдение установленных законодательством условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, установленных статьей 11 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее - условия действительности электронной подписи).

    2.9.1. Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги

    а) непредставление документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;
    б) поступление в орган, осуществляющий перевод помещений, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в переводе помещения по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий перевод помещений, после получения указанного ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение 15 рабочих дней со дня направления уведомления;
    в) представление документов в ненадлежащий орган;
    г) несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
    Отказ в подписании акта, подтверждающего завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, допускается в случае несоответствия выполненных работ решению о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения либо если заявитель не предоставил доступ в жилое помещение для приемки выполненных ремонтно-строительных работ в установленные в соответствии с подразделом 3.4. Регламента день и время.
Организация:
Администрация Вагайского муниципального района
Интернет-сайт:
Руководитель:
Сидоренко Сергей Михайлович
Телефон:
(834539) 2-32-41
Режим работы:
График работы приемной:
- понедельник-пятница, 8:00-16:00
- перерыв на обед: 12:00-13:00
- выходные дни: суббота,  воскресенье
Электронная почта:
Адрес:
626240, Тюменская область, Вагайский район, село Вагай, улица Ленина, дом 5
    Адрес:
    626240, Тюменская область, Вагайский район, село Вагай, улица Ленина, дом 5
    Телефон/Факс:
    (34539) 2-32-41, (34539) 2-32-41
    Электронная почта:
    Режим работы:
    График работы приемной:
    - понедельник-пятница, 8:00-16:00
    - перерыв на обед: 12:00-13:00
    - выходные дни: суббота,  воскресенье

Порядок регистрации запроса

В ходе личного приема документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, сотрудник устанавливает личность обратившегося лица, обеспечивает регистрацию заявления, а также выдачу Заявителю (представителю Заявителя) под личную подпись расписки о приеме заявления и документов.

При поступлении заявления и документов в электронной форме сотрудник  обеспечивает регистрацию заявления, при этом заявление получает статусы «Принято ведомством» или «В обработке», что отражается в «Личном кабинете» федерального портала или областного портала.


Документы

Заявление о переводе помещения (далее - заявление) согласно Приложению №1 к Регламенту - в случае направления заявления на бумажном носителе при личном обращении в МФЦ или почтовым отправлением в Администрацию; по форме, размещенной на Едином портале, Региональном портале - в случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием «Личного кабинета»

Количество:

1

Тип:

Обязательный, Рабочий документ

Вариант предоставления:

  • Предоставляется без возврата

Скачать:

Комментарий:

правоустанавливающие документы на переводимое помещение

Тип:

Обязательный, оригинал

Количество:

1

Способ получения:

•        Электронный

•        Бумажный

Варианты предоставления:

•        Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Комментарий

Заявитель должен предоставить самостоятельно правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии) - в случае, если право на переводимое помещение не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

 

подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

Тип:

Обязательный, оригинал

Количество:

1

Способ получения:

•        Электронный

•        Бумажный

Вариант предоставления:

•   Предоставляется без возврата

Комментарий

В случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения


 

согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме

Тип:

Обязательный, оригинал

Количество:

1

Способ получения:

•        Электронный

•        Бумажный

Вариант предоставления:

• Предоставляется без возврата

Комментарий:

В случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения и при переводе затрагивается общее имущество собственников многоквартирного дома, предоставляется указанное согласие, выраженное решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, принятым и оформленным в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации.


 

согласие всех собственников комнат в коммунальной квартире

Тип:

Обязательный, оригинал

Количество:

1

Способ получения:

•        Электронный

•        Бумажный

Вариант предоставления:

• Предоставляется без возврата

Комментарий:

Документы предоставляются в случае если при проведении работ в коммунальной квартире произойдет изменение размера общего имущества.


 

согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих жилое помещение на основании договора социального найма

Тип:

Обязательный, оригинал

Количество:

1

Способ получения:

•        Электронный

•        Бумажный

Вариант предоставления:

• Предоставляется без возврата

Комментарий:

Документ предоставляется, если заявителем является уполномоченный наймодателем на предоставление предусмотренных пунктом 2.7 Регламента документов наниматель помещения по договору социального найма.

Отказ в предоставлении услуги/исполнении функции:

Отказ

аправление (выдача) заявителю уведомления об отказе в переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение.

уведомление об отказе в переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение.

Тип:

оригинал

Количество экземпляров:

1

Способ получения:

•        Электронный

•        Бумажный

Варианты предоставления:

•         Выдается в конце оказания услуги

 

Положительный результат предоставления услуги/исполнения функции:

РЕШЕНИЕ О ПЕРЕВОДЕ ЖИЛОГО (НЕЖИЛОГО) ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ (ЖИЛОЕ) ПОМЕЩЕНИЕ

Положительный результат предоставления услуги/исполнения функции:

направление (выдача) заявителю уведомления о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение

уведомление о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение

Тип:

оригинал

Количество экземпляров:

1

Способ получения:

•        Электронный

•        Бумажный

Варианты предоставления:

•         Выдается в конце оказания услуги


Дополнительная информация

Принятие решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение
Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение»

Регламент
от 11.08.2022
95
https://vagai.admtyumen.ru/

Заявитель (представитель заявителя) вправе обжаловать действия (бездействие) и (или) решения, принятые в ходе предоставления муниципальной услуги, в досудебном (внесудебном) порядке.

Жалоба может быть адресована следующим должностным лицам, уполномоченным на ее рассмотрение:

а) заместителю Главы района, координирующему и контролирующему деятельность структурных подразделений Администрации, на решения и (или) действия (бездействие) должностных лиц структурных подразделений Администрации;

б) Главе района на решения и (или) действия (бездействие) заместителя Главы района, координирующего и контролирующего деятельность определенного структурного подразделения Администрации;

в) директору МФЦ на решения и (или) действия (бездействие) сотрудников МФЦ.

Информация о порядке подачи и рассмотрения жалобы размещается на официальном сайте Вагайского муниципального района в сети «Интернет», Едином портале и Региональном порталах, в МФЦ, а также предоставляется непосредственно должностными лицами Администрации по телефонам для справок, а также электронным сообщением по адресу, указанному заявителем.

Порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также его должностных лиц регулируется следующими нормативными правовыми актами:

Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

постановлением Администрации от 25.07.2019 № 57 «Об утверждении порядка подачи и рассмотрения жалоб на нарушение порядка предоставления муниципальных (государственных) услуг администрацией Вагайского муниципального района, должностными лицами, муниципальными служащими Администрации Вагайского муниципального района, предоставляющими муниципальные (государственные) услуги».

  • О СОСТАВЕ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯХ К ИХ СОДЕРЖАНИЮ
    87 Постановление от 16.02.2008  Скачать
  • ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
    47 Постановление от 28.01.2006  Скачать
  • ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
    170 Постановление от 27.09.2003  Скачать
Услуга предполагает межведомственное взаимодействие
Взаимодействие с ОМСУ
Администрация Вагайского муниципального района
Администрация Вагайского муниципального района

Реестровый номер услуги

7200000010000168647
03.04.2015 10:33:02
04.10.2022 0:00:00
04.10.2022 23:00:30
Прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги