АДМИНИСТРАЦИЯ
БЕРДЮЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА  
ПОСТАНОВЛЕНИЕ  
23 января 2024 г.                                                                                                     № 29
с. Бердюжье   
 
Об утверждении административного регламента
предоставления муниципальной услуги: «Бесплатное
п редоставление земельных участков участникам
специальной военной операции, а также члену (членам)
семьи погибшего (умершего) участника специальной
военной операции» (в ред. постановления администрации  района от 03.04.2025  №230)
 
В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Законом Тюменской области от 21.06.2018 № 55 «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно», постановлением Правительства Тюменской области от 17.08.2023 № 527-п «Об утверждении Порядка реализации отдельных положений Закона Тюменской области от 21.06.2018 № 55 «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно», руководствуясь  ст. ст. 32, 33 Устава МО Бердюжский муниципальный район
1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги: «Бесплатное предоставление земельных участков участникам специальной военной операции, а также члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции» согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Опубликовать настоящее постановление в районной газете «Новая жизнь», постановление с приложением разместить на официальном сайте Бердюжского муниципального района в сети «Интернет».
3. Положения административного регламента, регулирующие предоставление муниципальной услуги государственным автономным учреждением Тюменской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Тюменской области» (далее – МФЦ), вступают в силу со дня подписания соглашения о взаимодействии между администрацией Бердюжского муниципального района и МФЦ.
4. До вступления в силу соглашения, указанного в пункте 3 настоящего постановления, положения административного регламента, регулирующие предоставление муниципальной услуги МФЦ реализуются администрацией Бердюжского муниципального района.
5. Положения административного регламента, регулирующие предоставление муниципальной услуги в электронной форме, применяются со дня обеспечения технической возможности.
6. Положения административного регламента об идентификации и аутентификации заявителя (представителя заявителя) с использованием информационных технологий применяются со дня реализации мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2020 № 479-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
7. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
 
 
Глава района                                                                                           А.А. Хуснулин   
Приложение
к постановлению от 23.01.2024 г. №29
(в ред. постановления от 03.04.2025  №230)
 
 
 
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
 
предоставления муниципальной услуги:
«Бесплатное предоставление земельных участков участникам специальной военной операции, 
а также члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции»
 
 
I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Предмет регулирования административного регламента
Настоящий Административный регламент (далее – административный регламент) устанавливает порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги по бесплатному предоставлению земельных участков, находящихся в собственности  Бердюжского муниципального образования, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и полномочия в отношении которых осуществляет администрация Бердюжского муниципального образования, участникам специальной военной операции, а также члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции (далее – муниципальная услуга), разработан в целях повышения качества предоставления и доступности муниципальной услуги, создания комфортных условий для заявителей при предоставлении муниципальной услуги, определения сроков и последовательности действий (административных процедур) администрации  Бердюжского муниципального образования  (далее – администрация).
 
1.2. Круг заявителей
1.2.1. Заявителями в целях бесплатного предоставления земельных участков являются:
1) военнослужащие, лица, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), и лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции, удостоенные звания Героя Российской Федерации или награжденные орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющиеся ветеранами боевых действий (далее – участник специальной военной операции) при соблюдении следующих условий:
а) участник специальной военной операции на день завершения своего участия в специальной военной операции зарегистрирован по месту жительства, а при отсутствии такой регистрации – по месту пребывания в Тюменской области, независимо от срока проживания (пребывания) в Тюменской области;
б) ранее участнику специальной военной операции не предоставлялся земельный участок в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации;
в) ранее участнику специальной военной операции до вступления в силу Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предоставлялся земельный участок в собственность бесплатно в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации.
2) указанные в абзацах шестом – восьмом настоящего подпункта члены семьи участника специальной военной операции, погибшего (умершего) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в ходе участия в специальной военной операции (далее – член (члены) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) при соблюдении следующих условий:
а) участник специальной военной операции на день гибели (смерти) был зарегистрирован по месту жительства, а при отсутствии такой регистрации - по месту пребывания в Тюменской области, независимо от срока проживания (пребывания) в Тюменской области, и (или) член (члены) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции зарегистрирован (зарегистрированы) по месту жительства, а при отсутствии такой регистрации - по месту пребывания в Тюменской области, независимо от срока проживания (пребывания) в Тюменской области;
б) ранее члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции не предоставлялся земельный участок в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации;
в) ранее члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции до вступления в силу Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предоставлялся земельный участок в собственность бесплатно в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации.
К членам семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции относятся:
супруга (супруг), состоявшая (состоявший) в зарегистрированном браке с участником специальной военной операции, погибшим (умершим) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в ходе участия в специальной военной операции, на день его гибели (смерти), не вступившая (не вступивший) в повторный брак на дату постановки на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно;
дети участника специальной военной операции, погибшего (умершего) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в ходе участия в специальной военной операции, в возрасте до 18 лет (включая усыновленных, пасынков и падчериц), совместно проживающие с супругой (супругом), за исключением детей, в отношении которых участник специальной военной операции лишен родительских прав или ограничен в родительских правах, и детей, в отношении которых отменено усыновление;
родитель (родители) участника специальной военной операции, погибшего (умершего) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в ходе участия в специальной военной операции, – в случае отсутствия лиц, указанных в абзацах шестом и седьмом настоящего пункта.
       1.2.2. Заявителями в целях предоставления социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно являются участник специальной военной операции, а также член (члены) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, отвечающие условиям, установленным подподпунктами «б» и «в» подпункта 1, подподпунктами «б» и «в» подпункта 2 пункта 1.2.1 настоящего подраздела и состоящие на учете в целях предоставления (в том числе первоочередного) земельного участка в собственность бесплатно.
       1.2.3. От имени заявителей при предоставлении муниципальной услуги могут выступать иные лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от имени заявителей при предоставлении муниципальной услуги или иное уполномоченное лицо при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности (далее – представитель заявителя).
 
1.3. Требование предоставления заявителю муниципальной услуги в соответствии с вариантом предоставления муниципальной услуги
 
1.3.1. Муниципальная услуга должна быть предоставлена заявителю в соответствии с вариантом предоставления муниципальной услуги, исходя из установленных в приложении № 4 к настоящему административному регламенту признаков заявителя, а также из результата предоставления муниципальной услуги, за предоставлением которого обратился заявитель.
1.3.2. Вариантами предоставления муниципальной услуги являются:
принятие участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно (далее – учет в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно);
принятие участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) на учет в целях первоочередного предоставления земельного участка в собственность бесплатно;
отказ в принятии участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) на учет в целях предоставления (в том числе первоочередного) земельного участка в собственность бесплатно;
предоставление (в том числе первоочередное) участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в собственность бесплатно;
отказ в предоставлении участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в собственность бесплатно;
отказ в первоочередном предоставлении участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в собственность бесплатно;
        включение участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в сводный перечень участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно;
       отказ во включении участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в сводный перечень участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно;
       предоставление социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно;
      отказ в предоставлении социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.
 
II . СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ
 
2.1. Наименование муниципальной услуги
Бесплатное предоставление земельных участков участникам специальной военной операции, а также члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции.
 
        2.2. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу
2.2.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется администрацией. Органом администрации, непосредственно предоставляющим услугу, является комитет по управлению имуществом администрации Бердюжского муниципального района (далее – комитет).
2.2.2. Предоставление муниципальной услуги в части информирования граждан о порядке предоставления муниципальной услуги, приема документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, выдачи результата муниципальной услуги может осуществляться МФЦ в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии между администрацией и МФЦ.
 
2.3. Описание результата предоставления муниципальной услуги
2.3.1. Результатом предоставления муниципальной услуги является:
2.3.1.1. Решение о принятии участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) на учет в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно.
2.3.1.2. Решение о принятии участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) на учет в целях первоочередного предоставления земельного участка в собственность бесплатно.
2.3.1.3. Решение об отказе в принятии участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) на учет в целях предоставления (в том числе первоочередного) земельного участка в собственность бесплатно.
2.3.1.4. Решение о предоставлении (в том числе первоочередном) участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в собственность бесплатно.
2.3.1.5. Решение об отказе в предоставлении участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в собственность бесплатно.
2.3.1.6. Решение об отказе в первоочередном предоставлении участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в собственность бесплатно.
      2.3.1.7. Решение о включении участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в сводный перечень участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.
      2.3.1.8. Решение об отказе во включении участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в сводный перечень участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.
      2.3.1.9. Решение о предоставлении социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно;
     2.3.1.10. Решение об отказе в предоставлении социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.
 
2.4. Срок предоставления муниципальной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении муниципальной услуги, срок приостановления предоставления муниципальной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации или Тюменской области
2.4.1. Срок предоставления муниципальной услуги составляет не более 30 календарных дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов о бесплатном (в том числе первоочередном) предоставлении земельного участка по день принятия решения:
– о принятии участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) на учет в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно;
– о принятии участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) на учет в целях первоочередного предоставления земельного участка в собственность бесплатно;
– об отказе в принятии участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) на учет в целях предоставления (в том числе первоочередного) земельного участка в собственность бесплатно.
2.4.2. Копия решения, указанного в пункте 2.4.1 настоящего подраздела, направляется (выдается) администрацией участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) либо иному уполномоченному лицу при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности не позднее 5 рабочих дней со дня принятия такого решения почтовым отправлением либо вручается лично под подпись.
2.4.3. Срок принятия решения о предоставлении (в том числе первоочередном) участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в собственность бесплатно, решения об отказе в предоставлении участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в собственность бесплатно, решения об отказе в первоочередном предоставлении участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в собственность бесплатно, – не позднее 10 рабочих дней со дня окончания проверки сведений о соответствии участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, условиям, установленным подпунктами «б» и «в» пункта 1, подпунктами «б» и «в» пункта 2 части 1 статьи 3.1 Закона Тюменской области от 21.06.2018 № 55 «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно» (далее – Закон Тюменской области № 55).
2.4.4. Копия решения об отказе в предоставлении (в том числе первоочередном) участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в собственность бесплатно или копия решения о предоставлении (в том числе первоочередном) участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в собственность бесплатно и выписка из Единого государственного реестра недвижимости направляются (выдаются) администрацией участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) либо иному уполномоченному лицу при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения почтовым отправлением либо вручаются лично под подпись.
       2.4.5. Срок проведения проверки сведений о соответствии участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, условиям, установленным подпунктами «б» и «в» пункта 1, подпунктами «б» и «в» пункта 2 части 1 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55 со дня поступления заявления о предоставлении социальной выплаты – в течение 10 рабочих дней;
       2.4.6. Срок принятия решения о включении участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в сводный перечень участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, решения об отказе во включении участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в сводный перечень участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, – не позднее 10 календарных дней со дня окончания проверки сведений о соответствии участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, условиям, установленным подпунктами «б» и «в» пункта 1, подпунктами «б» и «в» пункта 2 части 1 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55.
         2.4.7. Копия решения, указанного в пункте 2.4.6 настоящего подраздела, направляется (выдается) заявителю не позднее 5 рабочих дней со дня принятия такого решения почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо вручаются лично под подпись.
        2.4.8. Срок со дня поступления заявления о перечислении средств социальной выплаты по день принятия решения о предоставлении социальной выплаты либо решения об отказе в предоставлении социальной выплаты – не позднее 20 рабочих дней.
         2.4.9. Копия решения, указанного в пункте 2.4.8 настоящего подраздела, направляется (выдается) участнику специальной военной операции, члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции либо иному уполномоченному лицу при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо вручаются лично под подпись.
 
2.5. Нормативные правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги
Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещен на официальном сайте  Бердюжского муниципального района в разделе  Власть/ Администрация/ Нормативные правовые документы, в электронном региональном реестре муниципальных услуг в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 30.05.2011 № 173-п «О порядке формирования и ведения электронного регионального реестра государственных и муниципальных услуг (функций) Тюменской области», в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций).
 
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителем
2.6.1. Для предоставления муниципальной услуги в целях бесплатного (в том числе первоочередного) предоставления земельного участка устанавливается следующий исчерпывающий перечень документов, которые подаются (направляются) по выбору заявителя (представителя заявителя) непосредственно в администрацию посредством почтовой связи на бумажном носителе, в электронной форме посредством интернет-сайта «Портал услуг Тюменской области» (http://uslugi.admtyumen.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – Региональный портал) с использованием «Личного кабинета», путем личного обращения в МФЦ на бумажном носителе:
2.6.1.1. Заявление о бесплатном (в том числе первоочередном) предоставлении земельного участка (далее – заявление) по форме, установленной приложением № 1 к настоящему административному регламенту, на бумажном носителе – при личном обращении в МФЦ или путем почтового отправления в администрацию; по форме, размещенной на Региональном портале в форме электронного документа, – при обращении за предоставлением муниципальной услуги в электронной форме с использованием Регионального портала, в котором должны быть указаны:
а) фамилия, имя, отчество (при наличии) лица (лиц), подающего(их) заявление;
б) место жительства участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции);
в) контактные телефоны, адреса электронной почты (при наличии);
г) почтовый адрес;
д) фамилии, имена, отчества (при наличии), даты рождения (для детей) членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции;
е) цель предоставления земельного участка (для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства);
ж) сведения об инвалидности участника специальной военной операции, о наличии в составе семьи участника специальной военной операции инвалида, о наличии инвалидности у члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции;
з) способ уведомления участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) о решениях, принятых в соответствии с настоящим административным регламентом (по телефону, посредством направления электронного сообщения);
и) перечень документов, прилагаемых к заявлению.
Заявление подписывается участником специальной военной операции (членом (членами) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции).
Заявление подписывается представителем участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности (нотариально удостоверенных доверенностей).
2.6.1.2. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя (копии страниц, содержащих сведения, позволяющие идентифицировать гражданина, сведения об органе, выдавшем документ, сведения о регистрации по месту жительства, сведения о детях и семейном положении) (для участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, в том числе детей в возрасте старше четырнадцати лет);
б) копия документа, подтверждающего родство с участником специальной военной операции (в случае подачи заявления родителями (родителем) участника специальной военной операции, погибшего (умершего) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в ходе участия в специальной военной операции) (за исключением копии свидетельства о рождении участника специальной военной операции);
в) копия свидетельства об усыновлении (для усыновленных детей) в случае, если в свидетельстве о рождении ребенка усыновители не записаны его родителями (в случае подачи заявления супругой (супругом), состоявшей (состоявшим) в зарегистрированном браке с участником специальной военной операции, погибшим (умершим) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в ходе участия в специальной военной операции);
г) копия доверенности представителя участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции (в случае если заявление подписывается и (или) подается представителем);
д) копия решения суда (с отметкой о вступлении в законную силу) об установлении:
- факта проживания участника специальной военной операции на день завершения своего участия в специальной военной операции в Тюменской области (в случае подачи заявления участником специальной военной операции и при отсутствии у такого участника специальной военной операции регистрации по месту жительства (месту пребывания) в Тюменской области);
- факта проживания погибшего (умершего) участника специальной военной операции на день его гибели (смерти) в Тюменской области (в случае подачи заявления членом (членами) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции по месту проживания (пребывания) погибшего (умершего) участника специальной военной операции и при отсутствии у погибшего (умершего) участника специальной военной операции регистрации по месту жительства (месту пребывания) в Тюменской области);
- факта проживания члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в Тюменской области (в случае подачи заявления членом (членами) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции по месту своего проживания (пребывания) и при отсутствии у такого члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции регистрации по месту жительства (месту пребывания) в Тюменской области);
е) копия решения суда об установлении факта совместного проживания детей с супругой (супругом) участника специальной военной операции, погибшим (умершим) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в ходе участия в специальной военной операции (с отметкой о вступлении в законную силу) (в случае если такое совместное проживание не удостоверяется паспортом гражданина Российской Федерации, а также отсутствует свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания));
ж) копия документа (сведения) войсковой части, военного комиссариата либо Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации выданного (выданные) в отношении участника специальной военной операции о его участии и завершении им участия в специальной военной операции с указанием периода, о получении участником специальной военной операции увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания в ходе участия в специальной военной операции, вследствие которого он погиб (умер) (за исключением документов (сведений), находящихся в распоряжении Военного комиссариата Тюменской области (по месту воинского учета), Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Тюменской области);
з) копия документа, подтверждающего присвоение участнику специальной военной операции звания Героя Российской Федерации или награждение орденом Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции.
         2.6.2. Для предоставления муниципальной услуги в целях предоставления социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно устанавливается следующий исчерпывающий перечень документов, которые подаются (направляются) по выбору заявителя (представителя заявителя) непосредственно в администрацию посредством почтовой связи на бумажном носителе, в электронной форме посредством Регионального портала с использованием «Личного кабинета», путем личного обращения в МФЦ на бумажном носителе:
        2.6.2.1. Заявление о предоставлении социальной выплаты по форме, установленной приложением № 3 к настоящему административному регламенту, на бумажном носителе – при личном обращении в МФЦ или путем почтового отправления в администрацию; по форме, размещенной на Региональном портале в форме электронного документа, – при обращении за предоставлением муниципальной услуги в электронной форме с использованием Регионального портала.
Заявление о предоставлении социальной выплаты подается участником специальной военной операции (членом (членами) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) либо иным уполномоченным лицом при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.
Заявление о предоставлении социальной выплаты подписывается участником специальной военной операции (членом (членами) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции).
Заявление о предоставлении социальной выплаты подписывается представителем участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности (нотариально удостоверенных доверенностей).
        2.6.2.2. К заявлению о предоставлении социальной выплаты заявитель прилагает документы, указанные в подпункте 2.6.1.2 пункта 2.6.1 настоящего подраздела, с учетом положений пункта 2.7.1 подраздела 2.7 настоящего административного регламента в случае, если указанные документы не предоставлялись в администрацию вместе с заявлением о бесплатном (в том числе первоочередном) предоставлении земельного участка, по итогам рассмотрения которого принято решение о принятии участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление (в том числе первоочередное) земельного участка в собственность бесплатно.
         2.6.2.3. Заявление о перечислении средств социальной выплаты по форме, установленной приложением № 4 к настоящему административному регламенту, на бумажном носителе – при личном обращении в МФЦ или путем почтового отправления в администрацию; по форме, размещенной на Региональном портале в форме электронного документа, – при обращении за предоставлением муниципальной услуги в электронной форме с использованием Регионального портала.
Заявление о перечислении средств социальной выплаты подается (направляется) в администрацию до 31 мая года, в котором планируется предоставить социальную выплату.
В случае включения участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в список претендентов в порядке, установленном пунктом 6.23 Порядка реализации отдельных положений Закона Тюменской области от 21.06.2018 № 55 «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно», утвержденного постановлением Правительства Тюменской области от 17.08.2023 № 527-п (далее — Порядок), заявитель подает (направляет) заявление о перечислении средств социальной выплаты в течение 30 календарных дней со дня получения уведомления, указанного в пункте 6.25 Порядка.
           2.6.2.4. К заявлению о перечислении средств социальной выплаты прилагаются следующие документы:
копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность представителя заявителя (копии страниц, содержащих сведения, позволяющие идентифицировать гражданина, сведения об органе, выдавшем документ) (в случае если заявление подается представителем заявителя);
копия нотариально удостоверенной доверенности представителя участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) (в случае если заявление подается представителем заявителя).
          2.6.3. При подаче заявления посредством личного приема предоставляется оригинал документа, удостоверяющего личность заявителя, который подлежит возврату заявителю после удостоверения его личности. В случае если заявление подается представителем заявителя посредством личного приема, предоставляются оригиналы документа, удостоверяющего его личность, а также документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя, которые подлежат возврату представителю заявителя после удостоверения его личности и полномочий.
Предоставление документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя заявителя), не является обязательным в случае установления личности заявителя (представителя заявителя) посредством идентификации и аутентификации с использованием информационных технологий, в порядке, установленном действующим законодательством.
Предоставление документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя (если заявление подается представителем заявителя) не является обязательным в случаях, когда законный представитель физического лица действует на основании свидетельства о рождении, выданного органами записи актов гражданского состояния Российской Федерации, или документов, выданных органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В случае подачи заявления лично копии документов для удостоверения их верности предоставляются с одновременным предъявлением оригиналов документов. Предъявления оригинала документа не требуется в случае предоставления копии такого документа, верность которой засвидетельствована нотариусом.
2.6.4. При подаче заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, посредством почтового отправления, верность копий направляемых заявителем (представителем заявителя) документов может быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
 2.6.5. В целях предоставления муниципальной услуги в электронной форме с использованием Регионального портала заявителем (представителем заявителя) заполняется интерактивная электронная форма заявления в карточке муниципальной услуги на Региональном портале с приложением электронных образов документов и (или) указанием сведений из документов.
При подаче заявления в электронной форме заявление и прилагаемые к нему документы подписываются электронной подписью в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 № 634 «О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг».
 
2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить
2.7.1. Документы, сведения (информация), которые могут быть представлены заявителем (представителем заявителя) по желанию и в случае их непредставления заявителем (представителем заявителя) запрашиваются в порядке межведомственного информационного взаимодействия путем направления комитетом следующих запросов:
2.7.1.1. В Управление по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области (в случае подачи заявления супругой (супругом), состоявшей (состоявшим) в зарегистрированном браке с участником специальной военной операции, погибшим (умершим) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в ходе участия в специальной военной операции) о предоставлении:
сведений, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации (для детей, не достигших четырнадцати лет).
2.7.1.2. В Федеральную налоговую службу о предоставлении:
1) сведений о государственной регистрации актов о рождении (в случае подачи заявления супругой (супругом), состоявшей (состоявшим) в зарегистрированном браке с участником специальной военной операции, погибшим (умершим) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в ходе участия в специальной военной операции; в случае подачи заявления родителями (родителем) участника специальной военной операции, погибшего (умершего) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в ходе участия в специальной военной операции; в случае подачи заявления представителем заявителя, действующим на основании свидетельства о рождении ребенка, выданного органами записи актов гражданского состояния Российской Федерации);
2) сведений о государственной регистрации актов о заключении брака (в случае подачи заявления супругой (супругом), состоявшей (состоявшим) в зарегистрированном браке с участником специальной военной операции, погибшим (умершим) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в ходе участия в специальной военной операции);
3) сведений о государственной регистрации актов о смерти участника специальной военной операции (в случае подачи заявления членом (членами) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции).
2.7.1.3. В органы регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации о предоставлении:
1) сведений о регистрации по месту пребывания участника специальной военной операции на день завершения участия в специальной военной операции в Тюменской области (в случае подачи заявления участником специальной военной операции и при отсутствии у такого участника специальной военной операции регистрации по месту жительства в Тюменской области);
сведений о регистрации по месту пребывания погибшего (умершего) участника специальной военной операции на день его гибели (смерти) в Тюменской области (в случае подачи заявления членом (членами) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции по месту пребывания погибшего (умершего) участника специальной военной операции и при отсутствии у погибшего (умершего) участника специальной военной операции регистрации по месту жительства в Тюменской области);
сведений о регистрации по месту пребывания члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в Тюменской области (в случае подачи заявления членом (членами) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции по месту своего пребывания и при отсутствии у такого члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции регистрации по месту жительства в Тюменской области);
сведений о регистрации по месту жительства погибшего (умершего) участника специальной военной операции на день его гибели (смерти) в Тюменской области (в случае подачи заявления членом (членами) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции по месту проживания погибшего (умершего) участника специальной военной операции в Тюменской области);
2) сведений о совместном проживании детей с супругой (супругом) участника специальной военной операции, погибшим (умершим) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в ходе участия в специальной военной операции (в случае подачи заявления супругой (супругом), состоявшей (состоявшим) в зарегистрированном браке с участником специальной военной операции, погибшим (умершим) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в ходе участия в специальной военной операции).
2.7.1.4. В Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тюменской области о предоставлении:
сведений индивидуального (персонифицированного) учета заявителя.
2.7.1.5. В Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации о предоставлении:
сведений, подтверждающих факт установления инвалидности у гражданина.
2.7.1.6. В уполномоченный орган о предоставлении:
      сведений об удостоверении ветерана боевых действии;
      сведений об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий.
       2.7.1.7. В Военный комиссариат Тюменской области (по месту воинского учета), Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Тюменской области о предоставлении:
сведений об участии гражданина и завершении им участия в специальной военной операции, о получении участником специальной военной операции увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания в ходе участия в специальной военной операции, вследствие которого он погиб (умер).
2.7.1.8. В уполномоченные органы по предыдущим местам жительства участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) со дня вступления в силу Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» о предоставлении:
сведений об отсутствии фактов бесплатного предоставления участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации.
2.7.1.9. В уполномоченные органы по предыдущим местам жительства участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) до вступления в силу Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» о предоставлении:
сведений об отсутствии фактов бесплатного предоставления участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации.
2.7.1.10. В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии о предоставлении:
обобщенных сведений о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости.
2.7.1.11. В органы опеки и попечительства о предоставлении:
сведений из приказа (постановления) об установлении опеки (попечительства) (в случае подачи заявления представителем заявителя, действующим на основании приказа (постановления) об установлении опеки (попечительства), принятого органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации).
2.7.1.12. В Управление Министерства внутренних дел России по Тюменской области о предоставлении:
сведений о действительности (недействительности) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность заявителя (представителя заявителя).
       2.7.1.13. В органы опеки и попечительства о предоставлении (в случае подачи заявления о перечислении средств социальной выплаты):
       предварительного разрешения органа опеки и попечительства, необходимого в соответствии с действующим законодательством для перечисления средств социальной выплаты (предоставляется по желанию супруги (супруга) погибшего (умершего) участника специальной военной операции и при наличии несовершеннолетних детей) (предварительное разрешение должно быть получено до дня направления заявления о перечислении средств социальной выплаты в администрацию).
2.7.2. Документы, указанные в пункте 2.7.1 настоящего подраздела, заявитель (представитель заявителя) вправе представить по собственной инициативе при обращении за предоставлением муниципальной услуги.
2.7.3. Сведения, указанные в подпунктах 2.7.1.1, 2.7.1.2, 2.7.1.11, 2.7.1.12, части 1 подпункта 2.7.1.3 пункта 2.7.1 настоящего подраздела, также могут быть запрошены из единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации, в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2021 № 1723 «Об утверждении Правил предоставления сведений, содержащихся в едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации, в том числе перечня указанных сведений и сроков их предоставления, и перечня обезличенных персональных данных, содержащихся в едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации».
 
2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
Основанием для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги и поступивших в электронной форме, является выявление в результате проверки несоблюдения установленных законодательством условий признания действительности квалифицированной электронной подписи, установленных статьей 11 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее - Федеральный закон № 63-ФЗ).
 
2.9. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении муниципальной услуги
2.9.1. Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги:
2.9.1.1. Основаниями для отказа в принятии участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции на учет в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно являются:
1) несоответствие участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции требованиям, установленным пунктом 3 части 1, частью 1.1 статьи 1, частью 1 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55;
2) выявление недостоверных сведений, указанных в заявлении и (или) предоставленных документах;
3) непредставление одного или нескольких документов из перечня документов, указанных в подпункте 2.6.1.2 пункта 2.6.1 подраздела 2.6 настоящего административного регламента.
Под недостоверными сведениями применительно к настоящему административному регламенту понимается наличие в содержании представленных документов информации, не соответствующей действительности.
2.9.1.2. Заявителю отказывается в принятии на учет в целях первоочередного предоставления земельного участка в собственность бесплатно при отсутствии оснований для первоочередного предоставления земельного участка в собственность бесплатно, установленных частью 2 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55.
2.9.1.3. Основаниями для отказа в предоставления земельного участка в собственность бесплатно являются:
1) письменное заявление участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции об отказе в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно;
        2) выявленное по итогам проверки, предусмотренной частью 13 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55, несоответствие участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции требованиям, установленным подпунктами «б» и «в» пункта 1, подпунктами «б» и «в» пункта 2 части 1 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55, на дату принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно;
       3) выявленное по итогам проверки, проводимой в соответствии с пунктом 1 части 13 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55 в целях предоставления социальной выплаты, предусмотренной статьей 3.2 Закона Тюменской области № 55, несоответствие участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции условиям, установленным подпунктами «б» и «в» пункта 1, подпунктами «б» и «в» пункта 2 части 1 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55;
        4) предоставление участнику специальной военной операции, члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции социальной выплаты, предусмотренной статьей 3.2 Закона Тюменской области № 55.
2.9.1.4. Основаниями для снятия участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции с учета в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно являются:
1) письменное заявление участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции о снятии с учета в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно;
2) приобретение земельного участка в собственность бесплатно в порядке, установленном Законом Тюменской области № 55;
3) выявление не соответствующих действительности сведений в документах, по результатам рассмотрения которых участник специальной военной операции, член (члены) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции принят (приняты) на учет в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно;
4) отказ в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно участнику специальной военной операции, члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции по основаниям, предусмотренным в подпункте 2.9.1.3 пункта 2.9.3 настоящего подраздела.
2.9.1.5. Основанием для отказа в первоочередном предоставлении земельного участка в собственность бесплатно является:
выявленное по результатам проверки, предусмотренной частью 13 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55, отсутствие оснований для первоочередного предоставления земельного участка в собственность бесплатно.
        2.9.1.6. Основаниями для отказа во включении участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в сводный перечень участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, являются:
           заявление о предоставлении социальной выплаты подано с нарушением требований, установленных пунктами 6.2 - 6.7 Порядка, подано в иной уполномоченный орган;
           выявленное по итогам проверки, предусмотренной пунктом 6.10 Порядка, несоответствие участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции условиям, установленным подпунктами «б» и «в» пункта 1, подпунктами «б» и «в» пункта 2 части 1 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55;
          приобретение земельного участка в собственность бесплатно в порядке, установленном Законом Тюменской области № 55.
        2.9.1.7. Основаниями для исключения участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции из сводного перечня участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, является:
          письменное заявление участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции об исключении из перечня;
        отказ в предоставлении социальной выплаты по основаниям, предусмотренным пунктом 6.32 Порядка.
        2.9.1.8. Основаниями для отказа в предоставлении социальной выплаты являются:
        заявление о перечислении средств социальной выплаты, указанное в подпункте               2.6.2.3 пункта 2.6.2 подраздела 2.6 настоящего административного регламента, подано с нарушением требований, установленных пунктами 6.26, 6.29 Порядка, или подано в иной уполномоченный орган;
        непредставление документа (документов), представление которых обязательно в соответствии с подпунктом 2.6.2.4 пункта 2.6.2 подраздела 2.6 настоящего административного регламента;
выявление недостоверных сведений, указанных в заявлении о перечислении средств социальной выплаты, указанном в подпункте 2.6.2.3 пункта 2.6.2 подраздела 2.6 настоящего административного регламента, и (или) представленных документах;
         выявленное по итогам проверки, предусмотренной пунктом 6.24 Порядка, несоответствие участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции условиям, установленным подпунктами «б» и «в» пункта 1, подпунктами «б» и «в» пункта 2 части 1 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55;
        отсутствие предварительного разрешения, предусмотренного подпунктом 2.7.1.13 пункта 2.7.1 подраздела 2.7 настоящего административного регламента.
2.9.2. Основания для приостановления предоставления муниципальной услуги отсутствуют.
 
2.10. Способы, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление муниципальной услуги
Предоставление муниципальной услуги осуществляется бесплатно – без взимания государственной пошлины или иной платы.
 
2.11. Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, и способы, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги
Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, отсутствуют.
В связи с отсутствием услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, взимание платы за предоставление таких услуг не предусмотрено.
 
2.12. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги, услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги, и при получении результата предоставления таких услуг
Время ожидания в очереди при подаче заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, а также при получении результата муниципальной услуги не должно превышать 15 минут.
 
2.13. Срок регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги и услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги
2.13.1. Регистрация заявления о предоставлении муниципальной услуги при личном обращении заявителя (представителя заявителя) в МФЦ не должна превышать 15 минут.
2.13.2. При поступлении заявления в администрацию из МФЦ, посредством почтового отправления, в электронной форме в рабочие дни в пределах графика работы администрации регистрация заявления осуществляется в день его поступления, в выходные или праздничные дни, а также вне графика работы – в первый рабочий день, следующий за днем его поступления.
 
2.14. Требования к помещениям, в которых предоставляются муниципальная услуга, услуга, предоставляемая организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги, к месту ожидания и приема заявителей, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления таких услуг, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов
Требования к помещениям МФЦ, в которых предоставляется муниципальная услуга, залам ожидания, местам для заполнения заявлений, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, установлены Правилами организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 № 1376.
 
2.15. Показатели доступности и качества муниципальной услуги
2.15.1. Показателями доступности муниципальной услуги являются:
– наличие полной, достоверной и доступной для заявителя (представителя заявителя) информации о содержании муниципальной услуги, способах, порядке и условиях ее получения, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий;
– наличие помещений, оборудования и оснащения, отвечающих требованиям настоящего административного регламента;
– соблюдение режима работы администрации, МФЦ при предоставлении муниципальной услуги;
– возможность получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий;
– возможность получения заявителем (представителем заявителя) муниципальной услуги через МФЦ.
2.15.2. Показателями качества муниципальной услуги являются:
– соблюдение сроков и последовательности административных процедур, установленных настоящим административным регламентом;
– отсутствие обоснованных жалоб на действия (бездействие) и решения сотрудников администрации и МФЦ, участвующих в предоставлении муниципальной услуги;
– количество взаимодействий заявителя (представителя заявителя) с сотрудниками администрации и МФЦ при предоставлении муниципальной услуги и их продолжительность.
 
2.16. Иные требования, в том числе учитывающие случаи и порядок предоставления муниципальной услуги в упреждающем (проактивном) режиме, особенности предоставления муниципальной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, особенности предоставления муниципальной услуги по экстерриториальному принципу (в случае, если муниципальная услуга предоставляется по экстерриториальному принципу) и особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме
2.16.1. При предоставлении муниципальной услуги в электронной форме заявитель (представитель заявителя) вправе:
а) получить информацию о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги, размещенную на Региональном портале;
б) осуществить предварительную запись на личный прием в МФЦ через официальный сайт МФЦ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.mfcto.ru), в том числе с использованием мобильного приложения;
в) подать заявление в форме электронного документа с использованием «Личного кабинета» Регионального портала посредством заполнения электронной формы заявления;
г) получить сведения о ходе выполнения заявления, поданного в электронной форме;
д) подать жалобу на решение и действие (бездействие) должностного лица либо муниципального служащего администрации посредством официального сайта администрации Бердюжского муниципального района  в порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа (организации), должностного лица органа (организации) либо муниципального служащего.
2.16.2. Иных требований, в том числе учитывающих случаи и порядок предоставления муниципальной услуги в упреждающем (проактивном) режиме, особенности предоставления муниципальной услуги в МФЦ, не предусмотрено.
 
III . СОСТАВ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ И СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР, ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ, А ТАКЖЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР В МФЦ
 
3.1. Перечень и особенности исполнения административных процедур
3.1.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
2) рассмотрение зарегистрированного заявления и прилагаемых к нему документов и принятие решения о принятии участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции на учет в целях предоставления (в том числе первоочередного) земельного участка в собственность бесплатно или об отказе в принятии участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции на учет целях предоставления (в том числе первоочередного) земельного участка в собственность бесплатно;
3) проведение проверки сведений о соответствии участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции условиям, установленным подпунктами «б» и «в» пункта 1, подпунктами «б» и «в» пункта 2 части 1 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55, оснований для первоочередного предоставления земельного участка в собственность бесплатно и принятие одного из следующих решений:
– о предоставлении (в том числе первоочередном) участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в собственность бесплатно;
– об отказе в предоставлении участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в собственность бесплатно с указанием причин такого отказа;
– об отказе в первоочередном предоставлении участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в собственность бесплатно с указанием причин такого отказа;
4) снятие участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции с учета в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно;
5) рассмотрение зарегистрированного заявления и прилагаемых к нему документов о включении в перечень участников специальной военной операции (члена (членов) семьи погибших (умерших) участников специальной военной операции), имеющих право на первоочередное предоставление земельного участка в собственность бесплатно;
       6) рассмотрение зарегистрированного заявления о предоставлении социальной выплаты и прилагаемых к нему документов и принятие решения о включении участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в сводный перечень участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, либо об отказе во включении участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в сводный перечень участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно;
        7) проведение повторной проверки сведений, указанных в части 3 настоящего пункта, подтверждающих соответствие участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, указанного (указанных) в абзаце втором пункта 3.7.10 настоящего подраздела, условиям, установленным подпунктами «б» и «в» пункта 1, подпунктами «б» и «в» пункта 2 части 1 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55;
        8) рассмотрение зарегистрированного заявления о перечислении средств социальной выплаты и прилагаемых к нему документов и принятие решения о предоставлении социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно либо об отказе в предоставлении социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно;
        9) исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах.
Доступ заявителей (представителей заявителей) к сведениям о муниципальной услуге, возможность получения сведений о ходе рассмотрения заявления, взаимодействие органа, предоставляющего муниципальную услугу, с организациями, участвующими в предоставлении муниципальной услуги, обеспечиваются посредством Регионального портала.
3.1.2. Особенности выполнения отдельных административных процедур в МФЦ:
3.1.2.1. При предоставлении муниципальной услуги в МФЦ заявитель (представитель заявителя) вправе:
1) получать информацию о порядке предоставления муниципальной услуги в МФЦ, о ходе рассмотрения заявления (в части процедур, выполняемых в МФЦ, а также процедур, выполняемых администрацией, информация о ходе выполнения которых передается в МФЦ), по иным вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги, а также имеет право на консультирование о порядке предоставления муниципальной услуги в МФЦ;
2) осуществить предварительную запись на прием в МФЦ для подачи документов и для получения результата муниципальной услуги, в том числе в случае подачи заявления в электронном виде и если заявитель (представитель заявителя) выбрал способ получения результата муниципальной услуги в МФЦ. Запись на прием в МФЦ осуществляется через официальный сайт МФЦ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.mfcto.ru).
3.1.2.2. Административные процедуры, предусмотренные подпунктом 3.1.2.1 настоящего пункта, выполняются в соответствии с Правилами организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 № 1376, Стандартами обслуживания заявителей в Государственном автономном учреждении Тюменской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Тюменской области», утвержденными постановлением Правительства Тюменской области от 08.12.2017 № 610-п.
3.1.3. Особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме:
3.1.3.1. Формирование заявления осуществляется посредством заполнения электронной формы заявления на Региональном портале без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме.
3.1.3.2. Форматно-логическая проверка сформированного заявления осуществляется после заполнения заявителем (представителем заявителя) каждого из полей электронной формы заявления. При выявлении некорректно заполненного поля электронной формы заявления заявитель (представитель заявителя) уведомляется о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения посредством информационного сообщения непосредственно в электронной форме заявления.
3.1.3.3. При формировании заявления заявителю (представителю заявителя) обеспечивается:
а) возможность копирования и сохранения заявления и иных документов;
б) возможность печати на бумажном носителе копии электронной формы заявления;
в) сохранение ранее введенных в электронную форму заявления значений в любой момент по желанию заявителя (представителя заявителя), в том числе при возникновении ошибок ввода и возврате для повторного ввода значений в электронную форму заявления;
г) заполнение полей электронной формы заявления до начала ввода сведений заявителем (представителем заявителя) с использованием сведений, размещенных в Единой системе идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА), и сведений, опубликованных на Региональном портале, в части, касающейся сведений, отсутствующих в ЕСИА;
д) возможность вернуться на любой из этапов заполнения электронной формы заявления без потери ранее введенной информации;
е) возможность доступа заявителя (представителя заявителя) на Региональном портале к ранее поданным им заявлениям в течение не менее одного года, а также частично сформированных заявлений – в течение не менее 3 месяцев.
3.1.3.4. Сформированное и подписанное заявление и иные документы направляются в администрацию посредством Регионального портала.
3.1.3.5. Заявление становится доступным для сотрудника комитета, ответственного за прием и регистрацию заявления, в государственной информационной системе, используемой администрацией для предоставления услуги.
Сотрудник комитета:
– рассматривает поступившие заявления и документы;
– производит действия в соответствии с пунктом 3.2.3 настоящего административного регламента.
3.1.3.6. Получение информации о ходе рассмотрения заявления и о результате предоставления муниципальной услуги производится в личном кабинете на Региональном портале при условии авторизации. Заявитель (представитель заявителя) имеет возможность просматривать статус заявления, а также информацию о дальнейших действиях в личном кабинете по собственной инициативе, в любое время.
3.1.3.7. При предоставлении муниципальной услуги в электронной форме заявителю (представителю заявителя) направляется:
а) уведомление о приеме и регистрации заявления и документов, содержащее сведения о факте приема заявления и документов и начале процедуры предоставления муниципальной услуги, а также сведения о дате и времени окончания предоставления муниципальной услуги;
б) уведомление о результатах рассмотрения документов, содержащее сведения о принятии положительного решения о предоставлении муниципальной услуги и возможности получить результат предоставления муниципальной услуги либо мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги.
 
3.2. Прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
3.2.1. Основанием для начала административной процедуры является личное обращение заявителя (представителя заявителя) в МФЦ с заявлением и приложенными к нему документами, установленными подразделом 2.6 настоящего административного регламента (далее - документы), или поступление заявления и документов в администрацию в электронном виде с использованием Регионального портала, посредством почтового отправления4.
3.2.2. В ходе личного приема заявителя (представителя заявителя) сотрудник МФЦ:
1) устанавливает личность заявителя (представителя заявителя) способами, предусмотренными Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (в случае обращения представителя заявителя устанавливает наличие у него полномочий путем проверки документа, подтверждающего полномочия представителя);
2) информирует заявителя (представителя заявителя) о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги;
3) обеспечивает заполнение заявления, после этого предлагает заявителю (представителю заявителя) убедиться в правильности внесенных в заявление данных и подписать заявление или обеспечивает прием такого заявления в случае, если заявитель (представитель заявителя) самостоятельно оформил заявление. Проверяет наличие документов, которые в силу подраздела 2.6 настоящего административного регламента заявитель (представитель заявителя) должен предоставить самостоятельно;
4) обеспечивает изготовление копий с представленных заявителем (представителем заявителя) оригиналов документов, предусмотренных пунктами 3, 3.1 части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Выполняет на таких копиях надпись об их соответствии оригиналам, заверяет своей подписью с указанием фамилии и инициалов, должности и даты заверения;
5) обеспечивает регистрацию заявления в журнале документов а также выдачу заявителю (представителю заявителя) под личную подпись расписки о приеме заявления и документов.
3.2.3. При поступлении в администрацию заявления и документов посредством почтового отправления или из МФЦ, сотрудник комитета в срок, установленный подразделом 2.13 настоящего административного регламента для регистрации заявления, обеспечивает регистрацию заявления в системе документооборота применяемой в администрации.
3.2.4. При поступлении заявления и документов в электронной форме сотрудник комитета в срок, установленный подразделом 2.13 настоящего административного регламента для регистрации заявления, проверяет наличие (отсутствие) основания для отказа в приеме документов, указанного в подразделе 2.8 настоящего административного регламента, а именно: в случае подписания заявления, документов квалифицированной электронной подписью, проводит проверку действительности квалифицированной электронной подписи (квалифицированных электронных подписей), с использованием которой подписано заявление и (или) документы, предусматривающую проверку соблюдения условий, указанных в статье 11 Федерального закона № 63-ФЗ (далее – проверка квалифицированной электронной подписи).
В случае, если в результате проверки квалифицированной электронной подписи будет выявлено несоблюдение установленных условий признания ее действительности, сотрудник комитета в течение 3 календарных дней со дня завершения проведения такой проверки принимает решение об отказе в приеме заявления и документов и направляет заявителю (представителю заявителя) уведомление об этом в электронной форме с указанием пунктов статьи 11 Федерального закона № 63-ФЗ, которые послужили основанием для принятия указанного решения. Такое уведомление подписывается квалифицированной электронной подписью сотрудника комитета и направляется по адресу электронной почты заявителя (представителя заявителя) либо в его «Личный кабинет» Регионального портала.
После получения уведомления об отказе в приеме заявления заявитель (представитель заявителя) вправе обратиться повторно с обращением о предоставлении муниципальной услуги, устранив нарушения, которые послужили основанием для отказа в приеме к рассмотрению первичного обращения.
При отсутствии основания для отказа в приеме заявления и документов, сотрудник комитета в срок, установленный подразделом 2.13 настоящего административного регламента для регистрации заявления, обеспечивает регистрацию заявления в  системе документооборота применяемой в администрации.
 
3.3. Рассмотрение зарегистрированного заявления и прилагаемых к нему документов и принятие решения о принятии участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции на учет в целях предоставления (в том числе первоочередного) земельного участка в собственность бесплатно или об отказе в принятии участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции на учет целях предоставления (в том числе первоочередного) земельного участка в собственность бесплатно
3.3.1. Основанием для начала административной процедуры является зарегистрированное заявление о бесплатном (в том числе первоочередном) предоставлении земельного участка.
3.3.2. Сотрудник комитета  в течение 27 календарных дней со дня регистрации заявления, осуществляет:
– при непредставлении заявителем (представителем заявителя) документов, указанных в пункте 2.7.1 подраздела 2.7 настоящего административного регламента, самостоятельно, сотрудник комитета  не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем поступления заявления о предоставлении муниципальной услуги и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, осуществляет подготовку и направление межведомственных запросов по системе межведомственного электронного взаимодействия Тюменской области либо посредством внутриведомственного взаимодействия со структурными подразделениями администрации в органы и организации, указанные в пункте 2.7.1 подраздела 2.7 настоящего административного регламента;
– при предоставлении заявителем (представителем заявителя) документов, указанных в пункте 2.7.1 подраздела 2.7 настоящего административного регламента, самостоятельно межведомственное электронное взаимодействие не осуществляется;
– проведение проверки сведений, подтверждающих соответствие участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) требованиям, установленным пунктом 3 части 1, частью 1.1 статьи 1, частью 1 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55, рассмотрение зарегистрированного заявления на предмет наличия оснований для отказа в принятии участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) на учет в целях предоставления (в том числе первоочередного) земельного участка в собственность бесплатно, указанных в подпунктах 2.9.1.1 и 2.9.1.2 пункта 2.9.1 подраздела 2.9 настоящего административного регламента. Отказ в принятии участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) на учет в целях предоставления (в том числе первоочередного) земельного участка в собственность бесплатно должен быть мотивированным с указанием (описанием) конкретных оснований отказа из установленных в подпунктах 2.9.1.1 и 2.9.1.2 пункта 2.9.1 подраздела 2.9 настоящего административного регламента;
– подготовку проекта решения о принятии участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) на учет в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно, решения о принятии участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) на учет в целях первоочередного предоставления земельного участка в собственность бесплатно - при отсутствии оснований для отказа либо проекта решения об отказе в принятии участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) на учет в целях предоставления (в том числе первоочередного) земельного участка в собственность бесплатно - при наличии оснований для отказа.
3.3.3. Сотрудник комитета в течение 1 рабочего дня, следующего за днем подготовки проектов решений, указанных в абзаце 3 пункта 3.3.2 настоящего подраздела, передает их на утверждение (подписание) главе Бердюжского муниципального района, которые подлежат утверждению (подписанию) в течение 1 календарного дня со дня их поступления к  главе Бердюжского муниципального района.
3.3.4. Сотрудник  комитета  не позднее 5 рабочих дней со дня утверждения (подписания)  главой Бердюжского муниципального района решения о принятии участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) на учет в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно, решения о принятии участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) на учет в целях первоочередного предоставления земельного участка в собственность бесплатно либо проекта решения об отказе в принятии участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) на учет в целях предоставления (в том числе первоочередного) земельного участка в собственность бесплатно, осуществляет направление (выдачу) копии решения заявителю либо иному уполномоченному лицу при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности почтовым отправлением либо вручение лично под подпись.
 
3.4. Проведение проверки сведений о соответствии участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции условиям, установленным подпунктами «б» и «в» пункта 1, подпунктами «б» и «в» пункта 2 части 1 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55, оснований для первоочередного предоставления земельного участка в собственность бесплатно и принятие решения о предоставлении (в том числе первоочередном) участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в собственность бесплатно, решения об отказе в предоставлении участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в собственность бесплатно с указанием причин такого отказа, решения об отказе в первоочередном предоставлении участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в собственность бесплатно с указанием причин такого отказа
3.4.1. Основанием для начала административной процедуры является включение администрацией земельного участка в перечни земельных участков, предназначенных для предоставления участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельных участков в собственность бесплатно.
3.4.2. Сотрудник комитета  в течение 10 рабочих дней со дня включения земельного участка в перечни, указанные в пункте 3.4.1 настоящего подраздела осуществляет подготовку и направление запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении муниципальной услуги, в целях проверки сведений, указанных в пункте 5.4 Порядка.
3.4.3. Не позднее 10 рабочих дней со дня окончания проверки и при отсутствии оснований для отказа в предоставлении (в том числе первоочередном) земельного участка в собственность бесплатно, предусмотренных пунктом 2 части 14, абзацем первым части 15 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55 сотрудник комитета направляет (выдает) участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) либо представителю такого лица (лиц) уведомление, содержащее сведения (кадастровый номер, расположение, разрешенное использование) о земельном участке, планируемом к предоставлению участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции).
Уведомление, указанное в абзаце первом настоящего пункта, направляется сотрудником комитета участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) либо представителю такого лица (лиц) почтовым отправлением (в том числе почтовым отправлением, пересылаемым в форме электронного документа, в порядке, установленном действующим законодательством) с уведомлением о вручении либо выдается участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) либо представителю такого лица (лиц).
Участник специальной военной операции (член (члены) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) в течение 30 календарных дней со дня получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, рассматривает уведомление и направляет администрацию заявление в произвольной форме о предоставлении предлагаемого земельного участка в собственность бесплатно либо об отказе в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, которое должно быть подписано участником специальной военной операции (членом (членами) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции), либо представителем участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности (нотариально удостоверенных доверенностей).
В случае если в течение срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта, в администрацию не поступило заявление о предоставлении предлагаемого земельного участка в собственность бесплатно или об отказе в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно либо в случае поступления сведений от отделения почтовой связи о неполучении уведомления, направленного в установленном порядке, в связи с неявкой в отделение почтовой связи для получения указанного уведомления либо отсутствием адресата по указанному участником специальной военной операции (членом (членами) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) почтовому адресу, сотрудник комитета в течение 2 рабочих дней со дня истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта, осуществляет подготовку и утверждение (подписание) главой Бердюжского муниципального района  решения о предоставлении (в том числе первоочередном) участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в собственность бесплатно.
Не позднее 8 рабочих дней со дня окончания проверки и при наличии оснований для отказа в предоставлении (в том числе первоочередном) земельного участка в собственность бесплатно, предусмотренных пунктом 2 части 14, абзацем первым части 15 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55, сотрудник комитета осуществляет подготовку проекта решения об отказе в предоставлении (в том числе первоочередном) участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в собственность бесплатно с указанием причин такого отказа либо об отказе в первоочередном предоставлении участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в собственность бесплатно с указанием причин такого отказа.
3.4.4. Сотрудник комитета  в течение 8 рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении предлагаемого земельного участка в собственность бесплатно или об отказе в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, предусмотренного абзацем третьим пункта 3.4.3 настоящего подраздела, осуществляет подготовку проектов одного из следующих решений:
– о предоставлении (в том числе первоочередном) участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в собственность бесплатно;
– об отказе в предоставлении участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в собственность бесплатно с указанием причины такого отказа по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 14 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55.
3.4.5. Сотрудник комитета в течение 1 рабочего дня, следующего за днем подготовки проектов одного из решений, указанных в абзаце пятом пункта 3.4.3, пункте 3.4.4 настоящего подраздела, передает их на утверждение (подписание) главе Бердюжского муниципального района, которые подлежат утверждению (подписанию) в течение 1 рабочего дня со дня их поступления к главе Бердюжского муниципального района.
3.4.6. Сотрудник комитета в течение 5 рабочих дней со дня утверждения (подписания) главой Бердюжского муниципального района одного из решений, указанных в абзацах четвертом и пятом пункта 3.4.3, пункте 3.4.4 настоящего подраздела, осуществляет направление (выдачу) копии решения об отказе в предоставлении (в том числе первоочередном) земельного участка в собственность бесплатно или копии решения предоставлении (в том числе первоочередном) земельного участка в собственность бесплатно и выписку из Единого государственного реестра недвижимости участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) либо иному уполномоченному лицу при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности такого решения почтовым отправлением либо вручение лично под подпись.
 
3.5. Снятие участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции с учета в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно
3.5.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления о снятии с учета в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно или выявление сведений, указанных в подпункте 2.9.1.4 пункта 2.9.1 подраздела 2.9 настоящего административного регламента.
3.5.2. Сотрудник комитета в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления о снятии с учета или выявления сведений, указанных в подпункте 2.9.1.4 пункта 2.9.1 подраздела 2.9 настоящего административного регламента, осуществляет подготовку проекта решения о снятии участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) с учета в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно.
3.5.3. Сотрудник комитета в течение 1 рабочего дня, следующего за днем подготовки проекта решения о снятии участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) с учета в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно, указанного в пункте 3.5.2 настоящего подраздела, передает его на утверждение (подписание) главе Бердюжского муниципального, который подлежит утверждению (подписанию) в течение 1 рабочего дня со дня его поступления к главе Бердюжского муниципального района.
3.5.4. Сотрудник комитета  в течение 5 рабочих дней со дня утверждения (подписания)  главой Бердюжского муниципального района решения о снятии участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) с учета в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно, указанного в пункте 3.5.3 настоящего подраздела, осуществляет направление (выдачу) копии такого решения участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) либо иному уполномоченному лицу при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности почтовым отправлением либо вручение лично под подпись.
 
3.6. Рассмотрение зарегистрированного заявления и прилагаемых к нему документов о включении в перечень участников специальной военной операции (члена (членов) семьи погибших (умерших) участников специальной военной операции), имеющих право на первоочередное предоставление земельного участка в собственность бесплатно
3.6.1. Основанием для начала административной процедуры является зарегистрированное заявление по форме, установленной приложением № 2 к настоящему административному регламенту.
3.6.2. При непредставлении заявителем (представителем заявителя) документов, указанных в пункте 2.7.1 подраздела 2.7 настоящего административного регламента, самостоятельно, сотрудник комитета не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем поступления заявления о предоставлении муниципальной услуги и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, осуществляет подготовку и направление межведомственных запросов по системе межведомственного электронного взаимодействия Тюменской области либо посредством внутриведомственного взаимодействия со структурными подразделениями администрации в органы и организации, указанные в пункте 2.7.1 подраздела 2.7 настоящего административного регламента.
3.6.3. При предоставлении заявителем (представителем заявителя) документов, указанных в пункте 2.7.1 подраздела 2.7 настоящего административного регламента, самостоятельно межведомственное электронное взаимодействие не осуществляется.
3.6.4. Сотрудник комитета  в течение 7 рабочих дней со дня регистрации заявления либо в течение 2 рабочих дней со дня поступления в администрацию запрашиваемой информации (документов) с использованием системы межведомственного информационного взаимодействия, осуществляет подготовку решения в форме уведомления о включении участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) в перечень участников специальной военной операции, члена (членов) семьи погибших (умерших) участников специальной военной операции, имеющих право на первоочередное предоставление земельного участка в собственность бесплатно, либо об отказе во включении в такой перечень, с указанием причин отказа, установленных частью 2 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55.
3.6.5. Сотрудник комитета  в течение 1 рабочего дня, следующего за днем подготовки проектов одного из решений, указанных в пункте 3.6.4 настоящего подраздела, передает их на утверждение (подписание) главе Бердюжского муниципального района, которые подлежат утверждению (подписанию) в течение 1 рабочего дня со дня их поступления к главе Бердюжского муниципального района.
3.6.6.  Сотрудник комитета в течение 5 рабочих дней со дня утверждения (подписания) главой Бердюжского муниципального района  одного из решений, указанных в пункте 3.6.4 настоящего подраздела, осуществляет направление (выдачу) копии решения участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) либо иному уполномоченному лицу при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности почтовым отправлением либо вручение лично под подпись.
 
        3.7. Рассмотрение зарегистрированного заявления о предоставлении социальной выплаты и прилагаемых к нему документов и принятие решения о включении участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в сводный перечень участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, либо об отказе во включении участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в сводный перечень участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно
 
          3.7.1. Основанием для начала административной процедуры является зарегистрированное заявление о предоставлении социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.
Заявление о предоставлении социальной выплаты, указанное в абзаце первом настоящего пункта, подается (направляется) в администрацию до 20 июля года, предшествующего году, в котором планируется предоставить социальную выплату.
В случае если на дату подачи заявления о предоставлении социальной выплаты у участника специальной военной операции (члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) находится на рассмотрении уведомление, указанное в абзаце первом пункта 3.4.3 подраздела 3.4 настоящего административного регламента, такой участник специальной военной операции либо член (члены) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции считается (считаются) отказавшимся (отказавшимися) от предоставления земельного участка в собственность бесплатно.
           3.7.2. В целях рассмотрения заявления о предоставлении социальной выплаты сотрудником комитета в течение 10 рабочих дней со дня получения такого заявления проводится проверка сведений о соответствии участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, условиям, установленным подпунктами «б» и «в» пункта 1, подпунктами «б» и «в» пункта 2 части 1 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55 (далее — проверка).
        В целях проведения проверки сотрудник комитета запрашивает:
а) сведения об отсутствии фактов бесплатного предоставления участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации;
б) сведения об отсутствии фактов бесплатного предоставления участнику специальной военной операции (члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) земельного участка в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации;
в) обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости.
         3.7.3. Сотрудник комитета не позднее 8 календарных дней со дня окончания проверки осуществляет:
– рассмотрение заявления о предоставлении социальной выплаты на предмет наличия оснований для отказа во включении участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в сводный перечень участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, указанных в подпункте 2.9.1.6 пункта 2.9.1 подраздела 2.9 настоящего административного регламента;
– подготовку проекта решения в форме уведомления о включении в сводный перечень участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно — при отсутствии оснований для отказа либо проекта решения в форме уведомления об отказе во включении в сводный перечень участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, с указанием оснований для отказа, предусмотренных в подпункте 2.9.1.6 пункта 2.9.1 подраздела 2.9 настоящего административного регламента — при наличии оснований для отказа.
         3.7.4. Сотрудник комитета в течение 1 календарного дня, следующего за днем подготовки проектов решений, указанных в абзаце третьем пункта 3.7.3 настоящего подраздела, передает их на утверждение (подписание) главе Бердюжского муниципального района, которые подлежат утверждению (подписанию) в течение 1 календарного дня со дня их поступления к главе Бердюжского муниципального района.
         3.7.5. Сотрудник комитета не позднее 5 рабочих дней со дня утверждения (подписания) главой Бердюжского муниципального района решения в форме уведомления о включении в сводный перечень участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, либо решения в форме уведомления об отказе во включении в сводный перечень участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, осуществляет направление (выдачу) их копий заявителю почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо вручение лично под подпись.
           3.7.6. В случае принятия решения об отказе во включении участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в сводный перечень участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, по основанию, предусмотренному абзацем третьим подпункта 2.9.1.6 пункта 2.9.1 подраздела 2.9 настоящего административного регламента, администрацией не позднее 10 рабочих дней со дня принятия такого решения принимается решение об отказе в бесплатном предоставлении участнику специальной военной операции, члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции земельного участка с указанием причин такого отказа.
        Копия решения об отказе в бесплатном предоставлении участнику специальной военной операции, члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции земельного участка направляется (выдается) сотрудником комитета участнику специальной военной операции, члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции либо иному уполномоченному лицу при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо вручается лично под подпись.
           3.7.7. Решение об исключении участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции из сводного перечня участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, по основанию, предусмотренному абзацем вторым подпункта 2.9.1.7 пункта 2.9.1 подраздела 2.9 настоящего административного регламента, принимается администрацией в форме уведомления не позднее 10 рабочих дней со дня подачи (направления) в администрацию участником специальной военной операции, членом (членами) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в произвольной форме письменного заявления об исключении из сводного перечня участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.
        В решении, указанном в абзаце первом настоящего пункта, указываются основания для исключения из сводного перечня участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.
        Копия решения направляется (выдается) сотрудником комитета заявителю не позднее 5 рабочих дней со дня принятия такого решения почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо вручается лично под подпись.
           3.7.8. В случае исключения участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции из сводного перечня участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, по основанию, предусмотренному абзацами вторым, третьим подпункта 2.9.1.7 пункта 2.9.1 подраздела 2.9 настоящего административного регламента (за исключением случаев отказа в предоставлении социальной выплаты по основанию, предусмотренному абзацем пятым подпункта 2.9.1.8 пункта 2.9.1 подраздела 2.9 настоящего административного регламента), такому участнику специальной военной операции, члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в порядке очередности направляется (выдается) уведомление, предусмотренное в абзаце первом пункта 3.4.3 подраздела 3.4 настоящего административного регламента.
           3.7.9. В случае исключения участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции из сводного перечня участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, по основанию, предусмотренному абзацем третьим подпункта 2.9.1.7 пункта 2.9.1 подраздела 2.9 настоящего административного регламента, принятия решения об исключении участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции из сводного перечня участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, не требуется. Исключение участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции из сводного перечня участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, осуществляется на основании соответствующего решения об отказе в предоставлении социальной выплаты.
            3.7.10. Приказом администрации в течение 3 рабочих дней со дня получения уведомления, указанного в пункте 6.21 Порядка, утверждается список участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции - претендентов на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно в соответствующем году (далее - список претендентов).
          Участники специальной военной операции, члены семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, не включенные в список претендентов, включаются в список участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции - претендентов на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно в планируемом году.
          Список, указанный в абзаце втором настоящего пункта, утверждается приказом администрации в течение 10 рабочих дней со дня утверждения списка претендентов. Уведомление о включении участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в список участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции - претендентов на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно в планируемом году направляется (выдается) такому участнику специальной военной операции либо такому (таким) члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции сотрудником комитета в течение 10 рабочих дней со дня утверждения такого списка.
           3.7.11. В случае высвобождения средств, предназначенных на предоставление социальной выплаты участникам специальной военной операции, членам семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции - претендентам на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно в соответствующем году, высвободившаяся сумма средств подлежит направлению на предоставление социальной выплаты участникам специальной военной операции, членам семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, включенным в список участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции - претендентов на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно в планируемом году, в порядке очередности, определенной таким списком.
         Сотрудник комитета в течение 5 рабочих дней со дня возникновения события, повлекшего высвобождение денежных средств, осуществляет подготовку и выдачу (направление) участнику специальной военной операции, члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, включенному (включенным) в список участников специальной военной операции, членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции - претендентов на получение социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно в планируемом году, уведомление о возможности включения участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в список претендентов.
        Участник специальной военной операции, член (члены) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта, подает (направляет) в администрацию в произвольной форме заявление о включении участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в список претендентов либо об отказе во включении в список претендентов, в порядке, установленном абзацами вторым — четвертым подпункта 2.6.2.1 пункта 2.6.2 подраздела 2.6 настоящего административного регламента.
        В случае подачи заявления, указанного в абзаце третьем настоящего пункта, лично заявителю выдается расписка в получении такого заявления либо возвращается второй экземпляр (копия) такого заявления с отметкой о его принятии.
Заявление, указанное в абзаце третьем настоящего пункта, подлежит регистрации сотрудником комитета не позднее рабочего дня, следующего за днем его поступления.
По результатам рассмотрения заявления о включении участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в список претендентов сотрудник комитета не позднее 5 рабочих дней со дня получения такого заявления вносит изменения в список претендентов.
        Уведомление о включении участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в список претендентов выдается (направляется) такому участнику специальной военной операции, члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции сотрудником комитета в течение 5 рабочих дней со дня внесения изменений, предусмотренных абзацем шестым настоящего пункта.
        В случае если в течение срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта, в администрацию не поступило заявление, предусмотренное абзацем третьим настоящего пункта, либо в случае поступления сведений от отделения почтовой связи о неполучении уведомления администрации, направленного в установленном порядке, в связи с неявкой в отделение почтовой связи для получения указанного уведомления либо отсутствием адресата по указанному участником специальной военной операции, членом (членами) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции почтовому адресу, участник специальной военной операции, член (члены) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции считается (считаются) отказавшимся (отказавшимися) от включения его (их) в список претендентов.
 
        3.8. Проведение повторной проверки сведений, указанных в пункте 3.7.2 подраздела 3.7 настоящего административного регламента, подтверждающих соответствие участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, указанного (указанных) в абзаце втором пункта 3.7.10 подраздела 3.7 настоящего административного регламента, условиям, установленным подпунктами «б» и «в» пункта 1, подпунктами «б» и «в» пункта 2 части 1 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55
 
       3.8.1. Повторная проверка сведений, указанных в пункте 3.7.2 подраздела 3.7 настоящего административного регламента, подтверждающих соответствие участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, указанного (указанных) в абзаце втором пункта 3.7.10 подраздела 3.7 настоящего административного регламента, условиям, установленным подпунктами «б» и «в» пункта 1, подпунктами «б» и «в» пункта 2 части 1 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55 (далее - повторная проверка), проводится сотрудником комитета ежегодно по истечении одного календарного года со дня окончания проверки, предусмотренной пунктом 3.7.2 подраздела 3.7 настоящего административного регламента, и до года, предшествующего году, в котором планируется предоставить социальную выплату.
Повторная проверка проводится в течение 10 рабочих дней со дня истечения срока, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта, в порядке, установленном абзацами вторым — пятым пункта 3.7.2 подраздела 3.7 настоящего административного регламента.
         3.8.2. Не позднее 8 календарных дней со дня окончания повторной проверки сотрудник комитета осуществляет подготовку одного из следующих решений в форме уведомления:
– о соответствии участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции условиям, установленным подпунктами «б» и «в» пункта 1, подпунктами «б» и «в» пункта 2 части 1 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55;
– о несоответствии участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции условиям, установленным подпунктами «б» и «в» пункта 1, подпунктами «б» и «в» пункта 2 части 1 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55.
         3.8.3. Сотрудник комитета в течение 1 календарного дня, следующего за днем подготовки проектов решений, указанных в абзацах втором — третьем пункта 3.8.2 настоящего подраздела, передает их на утверждение (подписание)  главе Бердюжского муниципального района, которые подлежат утверждению (подписанию) в течение 1 календарного дня со дня их поступления к главе Бердюжского муниципального района.
         3.8.4. Копия решения, указанного в абзацах втором — третьем пункта 3.8.2 настоящего подраздела, направляется (выдается) сотрудником комитета заявителю не позднее 5 рабочих дней со дня принятия такого решения почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо вручается лично под подпись.
        3.8.5. В случае принятия решения о несоответствии участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции условиям, установленным подпунктами «б» и «в» пункта 1, подпунктами «б» и «в» пункта 2 части 1 статьи 3.1 Закона Тюменской области № 55, сотрудник комитета не позднее 10 рабочих дней со дня принятия такого решения осуществляет подготовку решения об отказе в предоставлении социальной выплаты и об отказе в бесплатном предоставлении участнику специальной военной операции, члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции земельного участка с указанием причин такого отказа.
        3.8.6. Копия решения, указанного в пункте 3.8.5 настоящего подраздела, направляется (выдается) сотрудником комитета участнику специальной военной операции, члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции либо иному уполномоченному лицу при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо вручается лично под подпись.
 
         3.9.  Рассмотрение зарегистрированного заявления о перечислении средств социальной выплаты и прилагаемых к нему документов и принятие решения о предоставлении социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно либо об отказе в предоставлении социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно
 
        3.9.1. Сотрудник комитета в течение 20 рабочих дней со дня утверждения администрацией списка претендентов либо со дня включения участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в список претендентов в порядке, установленном пунктом 3.7.11 подраздела 3.7 настоящего административного регламента, направляет (выдает) участнику специальной военной операции, члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции уведомление о предоставлении такому участнику специальной военной операции, члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции социальной выплаты в соответствующем году.
       3.9.2. Участник специальной военной операции, член (члены) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции до 31 мая года, в котором планируется предоставить социальную выплату, со дня получения уведомления, указанного в пункте 3.9.1 настоящего подраздела, подает (направляет) заявление о перечислении средств социальной выплаты в администрацию по форме, установленной приложением № 4 к настоящему административному регламенту (за исключением случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта).
В случае включения участника специальной военной операции, члена (членов) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в список претендентов в порядке, установленном пунктом 3.7.11 подраздела 3.7 настоящего административного регламента, участник специальной военной операции, член (члены) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в течение 30 календарных дней со дня получения уведомления, указанного в пункте 3.9.1 настоящего подраздела, подает (направляет) заявление о перечислении средств социальной выплаты в администрацию, по форме, установленной приложением № 4 к настоящему административному регламенту.
        3.9.3. Сотрудник комитета осуществляет регистрацию заявления о перечислении средств социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно в порядке и сроки, установленные подразделами 2.13 и 3.2 настоящего административного регламента.
        3.9.4. Не позднее 16 рабочих дней со дня получения заявления о перечислении средств социальной выплаты сотрудник комитета осуществляет подготовку проекта решения о предоставлении социальной выплаты при отсутствии оснований для отказа либо проекта решения об отказе в предоставлении социальной выплаты с указанием причин такого отказа, предусмотренных в подпункте 2.9.1.8 пункта 2.9.1 подраздела 2.9 настоящего административного регламента — при их наличии.
       3.9.5. Сотрудник комитета в течение 2 рабочих дней, следующих за днем подготовки проектов решений, указанных в пункте 3.9.4 настоящего подраздела, передает их на утверждение (подписание) главе Бердюжского муниципального района, которые подлежат утверждению (подписанию) в течение 2 рабочих дней со дня их поступления к главе Бердюжского муниципального района.
        3.9.6. Копия решения, указанного в пункте 3.9.4 настоящего подраздела, направляется (выдается) сотрудником комитета участнику специальной военной операции, члену (членам) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции либо иному уполномоченному лицу при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо вручается лично под подпись.
 
       3.10. Исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах
 
       3.10.1. Основанием для начала административной процедуры является выявление заявителем (представителем заявителя) в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах опечаток и (или) ошибок. Заявитель (представитель заявителя) может подать заявление об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок.
      3.10.2. При обращении с заявлением об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок заявитель (представитель заявителя) представляет:
1) заявление об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок по форме, согласно приложению № 5 к настоящему административному регламенту, в случае направления заявления на бумажном носителе при личном обращении или почтовым отправлением; по форме, размещенной на Региональном портале, в случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием «Личного кабинета»;
2) документы, имеющие юридическую силу, свидетельствующие о наличии опечаток и (или) ошибок и содержащие правильные данные;
3) выданный результат предоставления муниципальной услуги, в котором содержится опечатка и (или) ошибка.
        3.10.3. Заявление об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок может быть подано посредством личного обращения в МФЦ, почтового отправления, Регионального портала.
        3.10.4. Регистрация заявления об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок осуществляется в порядке и сроки, установленные подразделами 2.13 и 3.2 настоящего административного регламента.
        3.10.5. В случае выявления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах сотрудником комитета осуществляется их исправление путем составления нового документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги, и направление (выдача) заявителю (представителю заявителя) способом, указанным в заявлении об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок, в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации заявления об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок.
В случае отсутствия опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах сотрудником комитета осуществляется подготовка письменного ответа с информацией об отсутствии опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах и направление (выдача) заявителю (представителю заявителя) способом, указанным в заявлении об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок, в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации заявления об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок.
 
IV. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ7
 
4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением ответственными должностными лицами положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, а также принятием решений ответственными лицами
 
4.1.1. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги, и принятием решений сотрудниками администрации осуществляют руководитель, ответственный за организацию работы по предоставлению муниципальной услуги, а также должностные лица администрации. Перечень должностных лиц, осуществляющих текущий контроль, устанавливается индивидуальными правовыми актами администрации, должностными регламентами и должностными инструкциями сотрудников администрации.
4.1.2. Текущий контроль осуществляется путем проведения уполномоченным должностным лицом, ответственным за организацию работы по предоставлению муниципальной услуги, проверок соблюдения и предоставления сотрудниками администрации положений настоящего административного регламента.
Периодичность осуществления текущего контроля устанавливается нормативно - правовыми актами Администрации Бердюжского муниципального района.
 
4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги
 
4.2.1. Администрация организует и осуществляет контроль за предоставлением муниципальной услуги.
Контроль за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги включает в себя проведение проверок не реже одного раза в течение календарного года, выявление и устранение нарушений прав заявителей (представителей заявителей), рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей (представителей заявителей), содержащих жалобы на решения, действия (бездействие) сотрудников администрации. По результатам контроля осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.2.2. Проверки полноты и качества предоставления муниципальной услуги осуществляются на основании нормативного акта Администрации Бердюжского муниципального района.
Периодичность проведения проверок может носить плановый характер (осуществляться на основании полугодовых или годовых планов работы), тематический характер (проверка исполнения муниципальной услуги по отдельным вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги) и внеплановый характер (по конкретному обращению заявителей (представителей заявителя)).
 
V. ДОСУДЕБНЫЙ (ВНЕСУДЕБНЫЙ) ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ
И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) АДМИНИСТРАЦИИ, МФЦ, ОРГАНИЗАЦИЙ, УКАЗАННЫХ В ЧАСТИ 1.1 СТАТЬИ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 27.07.2010 № 210-ФЗ «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ», А ТАКЖЕ ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ, РАБОТНИКОВ
 
5.1. Заявитель (представитель заявителя) вправе обжаловать действия (бездействие) и решения, принятые в ходе предоставления муниципальной услуги, в досудебном (внесудебном) порядке.
5.2. Жалоба может быть адресована должностным лицам, уполномоченным на ее рассмотрение, указанным в части 1 статьи 11.2 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в том числе:
1) заместителю главы администрации, координирующему и контролирующему деятельность комитета, на решения или (и) действия (бездействие) должностных лиц комитета;
2) главе администрации на решения и действия (бездействие) заместителя главы администрации, координирующего и контролирующего деятельность комитета;
3) директору МФЦ на решения или (и) действия (бездействие) сотрудников МФЦ.
5.3. Информация о порядке подачи и рассмотрения жалобы размещается на официальном сайте Бердюжского муниципального района в сети «Интернет», Региональном портале, в МФЦ, а также предоставляется непосредственно должностными лицами администрации по телефонам для справок, а также электронным сообщением по адресу, указанному заявителем (представителем заявителя).
5.4. Порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также его должностных лиц регулируется следующими нормативными правовыми актами:
1) Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
2) постановлением администрации Бердюжского муниципального образования от 14.02.2019 №  86 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на нарушение порядка предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления  Бердюжского муниципального образования, должностными лицами, муниципальными служащими администрации Бердюжского муниципального образования, предоставляющих муниципальные услуги».